Политика, 24 окт 2012, 12:14

М.Саакашвили помиловал сына первого президента Грузии

Президент Грузии Михаил Саакашвили подписал указ о помиловании Цотне Гамсахурдиа. Решение о помиловании сына первого президента Грузии, осужденного за покушение на убийство, было принято на основании ходатайства Каталикоса-Патриарха всея Грузии Илии Второго, сообщили в пресс-службе президента.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

Патриарх попросил помиловать сына первого президента страны, указав на ухудшение состояния здоровья Ц.Гамсахурдии. В тюрьме арестант заболел гепатитом С, ему требуется серьезное и длительное лечение, добавил каталикос.

Ц.Гамсахурдиа был задержан в октябре 2009г. по обвинению в причинении огнестрельного ранения своему соседу Давиду Баджелидзе. Сын президента своей вины не признал. В 2010г. Ц.Гамсахурдиа приговорили к 9,5 годам заключения, признав виновным в покушении на убийство и незаконном хранении оружия. В 2011г. Ц.Гамсахурдиа признали виновным в попытке подкупа тюремщика и приговорили еще к 5 годам заключения.

Стоит отметить, что Ц.Гамсахурдиа поддерживал тесные контакты с грузинской оппозицией. В ходе слушаний сын президента неоднократно заявлял, что все обвинения против него политически мотивированы и он стал жертвой преследования со стороны "режима Саакашвили". Во время заключения арестант несколько раз объявлял голодовку.

Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах