Политика, 24 окт 2012, 17:31

Д.Песков о деле Л.Развозжаева: Кремль вряд ли должен это комментировать

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отказался комментировать журналистам дело оппозиционера Леонида Развозжаева, утверждающего, что явку с повинной в Следственный комитет он написал под давлением.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

"Это вряд ли такое дело, которое может и должно комментироваться из Кремля. Дело касается следственных органов, обвинителей, судей, адвокатов и правозащитников", - сказал он.

Не захотел Д.Песков комментировать и выводы Центра стратегических разработок о том, что Россию ждет стагнация и вымирание в случае продолжения нынешнего курса. Пресс-секретарь президента подчеркнул, что российские власти никогда не были сторонниками того, чтобы давать оценку положению дел в стране, "находясь в розовых очках". "Но и ничем не обоснованному пессимизму, с нашей точки зрения, места быть не должно", - сказал он.

Заявление Д.Пескова появилось после того, как представители Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) заявили о намерении направить обращение президенту России Владимиру Путину в связи с ситуацией вокруг арестованного Л.Развозжаева. "Нам важна реакция президента - как он отреагирует, как он оценит это", - сказал член Московской Хельсинкской группы Валерий Борщев.

Ранее Л.Развозжаев выразил желание дезавуировать заявление, в котором признается в подготовке массовых беспорядков. Правозащитникам он заявил, что написал явку с повинной после того, как два дня подвергался пыткам где-то в Брянской области. Там оппозиционера не кормили, не пускали в туалет, угрожали "могилкой" ему и его семье. Закончилось все это записью признательного показания и видеообращения. После этого Л.Развозжаева доставили в Москву.

Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg