Подлодка в Швеции, 24 окт 2014, 14:39

Швеция потратила на поиски иностранной подлодки $2,7 млн

Шведские военные потратили на поиски иностранной подводной лодки порядка 20 млн шведских крон ($2,7 млн). Эти расходы сравнимы со стоимостью недельной работы по ликвидации лесных пожаров, заявили в шведском оборонном ведомстве
Читать в полной версии
(Фото: REUTERS 2014)

Один из руководителей поисковой операции контр-адмирал Андрес Гренстад сообщил, что шведские военные во время операции по поиску иностранной подводной лодки потратили порядка 20 млн шведских крон. Полностью пресс-конференция была доступна через онлайн-трансляцию шведского радио Sveriges Radio.

Гренстад заявил, что операция «в основном завершена», а большинство кораблей, принимавших в ней участие, ушли в порт. При этом военные не смогли определить, что же было в воде – субмарина, буй или что-то иное.

Несмотря на отрицательный результат, военные довольны операцией: по мнению Гренстада, она показала готовность к отражению подобных угроз. В частности, в ведомстве довольны быстротой реагирования на появление сообщений шведских СМИ.

В ведомстве уверены, что в территориальных водах Швеции находилась иностранная подводная лодка. Там пообещали продолжить учения в Балтийском море.

Утром 24 октября стало известно, что шведские военные прекратили поиски неизвестной подводной лодки у берегов страны. Днем ранее военные заявили о начале «новой фазы поисковой операции». Агентство Associated Press сообщало, что некоторые корабли, включая корветы типа Visby, вернулись на военно-морскую базу.

В операции, которая началась 18 октября, принимали участие корабли, вертолеты и около 200 военнослужащих. 

19 октября газета Svenska Dagbladet со ссылкой на неназванный источник, знакомый с ходом поисков субмарины, сообщила новые детали с поиском иностранной подлодки. По ее данным, зафиксированный радиосигнал на русском языке был передан на частоте, которую Россия использует в чрезвычайных ситуациях.

На следующий день, по данным издания, шведские специалисты зафиксировали еще один сигнал, на этот раз зашифрованный. Удалось установить, что он исходил из точки в Стокгольмском архипелаге и был принят в Калининграде, в «штабе российского Балтийского флота».

В Минобороны России опровергали сообщения шведских СМИ о возможной аварии подлодки. «Подводные лодки ВМФ России, как и надводные корабли, выполняют задачи в акваториях  Мирового океана в соответствии с планом. Никаких нештатных и тем более аварийных ситуаций с российскими военными кораблями не было и нет», – заявил официальный представитель ведомства.

Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей