Украинский кризис, 24 окт 2014, 15:05

Путин и Меркель призвали собрать контактную группу по Украине

Кремль сообщил о телефонном разговоре президента России Владимира Путина и канцлера ФРГ Ангелы Меркель. Во время беседы лидеры стран высказалась за проведение в ближайшее время встречи контактной группы по Украине
Читать в полной версии
(Фото: REUTERS 2014)

Разговор между лидерами был посвящен в первую очередь решению украинского конфликта. Президент России высказался о необходимости деэскалации обстановки в Донецкой и Луганской областях путем «реального прекращения огня, обеспечения безопасности вдоль линии разграничения противоборствующих сторон и оказания срочной гуманитарной помощи», говорится в сообщении Кремля.

«В этом контексте Путин и Меркель отметили целесообразность проведения в ближайшее время очередной встречи контактной группы по Украине», – отмечается в сообщении пресс-службы.

Канцлер Германии и президент России обсудили предстоящие консультации в Брюсселе по газовому вопросу и борьбу с распространением лихорадки Эбола.

Последний раз контактная группа по Украине собиралась 20 сентября. Они подписали итоговый меморандум, в котором согласовали основные вопросы перемирия. Стороны договорились об отводе войск и тяжелых вооружений обеими сторонами конфликта, выводе из зоны конфликта наемников и ряду других вопросов. «Прекращение применения оружия считается общим», – заявил журналистам экс-президент Украины Леонид Кучма, который принимал участие в переговорах.

До этого в последний раз контактная группа по Украине собиралась 5 сентября. 7 сентября был обнародован текст документа.

Вчера, 23 октября, премьер самопровозглашенной Донецкой народной республики Александр Захарченко заявил о возобновлении огня ополченцами. «Будут еще очень тяжелые периоды военных действий. Будем забирать Славянск, и Краматорск, и Мариуполь. К сожалению, не получается перевести переговоры в мирную плоскость. Режим тишины соблюдался только нами. Позавчера мы начали отвечать [на огонь], вчера все молчали», – заявил он.

Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть