Украинский кризис, 24 окт 2014, 16:32

СБУ обвинила руководителей Крыма в «попытках захвата власти»

Служба безопасности Украины (СБУ) завела дело в отношении главы Крыма Сергея Аксенова и спикера Госсовета республики Владимира Константинова. Об этом на брифинге сообщил председатель СБУ Валентин Наливайченко
Читать в полной версии
(Фото: РИА Новости)

По его словам, уголовное производство было открыто еще 21 октября. Аксенов, Константинов и еще ряд должностных лиц обвиняются по статьям 109 и 110 УК Украины: «действия, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти» и «посягательство на территориальную целостность Украины», передает РБК-Украина.

Следователи России и Украины возбудили около десятка уголовных дел на министров, глав регионов и депутатов противоборствующих государств. За преступления в период военного конфликта политикам грозят кары, вплоть до пожизненного заключения.

СКР возбудил уголовные дела в отношении министра внутренних дел Украины Арсена Авакова, бизнесмена, главы Днепропетровской области Игоря Коломойского, а также лидеров украинских праворадикалов. Для расследования дела о запрещенных методах войны летом 2014 года в СКР было создано спецподразделение.

В свою очередь, на Украине заведены уголовные дела на российских должностных лиц: министра обороны Сергея Шойгу, лидеров думских партий Владимира Жириновского, Сергея Миронова и Геннадия Зюганова, а также главы Фонда Святителя Василия Константина Малофеева. Их подозревают в создании не предусмотренных законом вооруженных формирований, финансировании действий, совершенных с целью насильственного изменения, или свержения конституционного строя, или захвата государственной власти, изменения границ территории или государственной границы Украины. 

Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Капча всех раздражает. Как ее настроить, чтобы не причинять людям боль
Pro
Как при релокации не получить штраф в России
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы