Политика, 24 ноя 2005, 23:23

Ирану не избежать передачи своего досье в Совбез ООН

Ирану не избежать передачи своего досье в Совет Безопасности ООН за нарушение договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО), сообщил сегодня глава представительства США в Международном агентстве по атомной энергии (МАГАТЭ) Грегори Шульт.
Читать в полной версии

"Иран должен осознавать, что "иранское досье" будет передано в Совет Безопасности ООН в любое время, когда того потребует Совбез", - отметил Г.Шульт. При этом он добавил, что и США, и ЕС готовы еще немного отсрочить этот момент, предоставляя Тегерану еще один шанс разубедить мировое сообщество в своем намерении создать ядерное оружие, передает АР.

На заседании МАГАТЭ, проходящем сегодня в Вене, было достигнуто соглашение, которое запрещает Ирану заниматься обогащением урана на своей территории. Предварительный текст соглашения был одобрен Францией, Великобританией и Германией. Однако в тексте соглашения не упоминается о возможной передаче иранского досье на рассмотрение Совбеза ООН. Кроме того, в проекте документа подчеркивается надежда МАГАТЭ на возобновление переговорного процесса на основе предложений России.

Также сегодня иранские дипломаты смягчили позицию по вопросу о переносе работ по обогащению урана с территории Ирана на российскую территорию. В частности, глава иранской делегации в МАГАТЭ Мохаммед Мехди Акхунзадех Басти заявил сегодня, что иранская сторона "рассматривает такую возможность".

Напомним, что информация о возможном переносе работ по обогащению иранского урана в РФ появилась двумя неделями ранее, однако Тегеран все это время категорически опровергал такой сценарий и настаивал на проведении данных работ в полном объеме на своей территории.

Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code