Политика, 24 ноя 2011, 17:17

Западные СМИ: В свисте в "Олимпийском" не было политической подоплеки

Никакой политической подоплеки в свисте в "Олимпийском" во время выступления премьер-министра Владимира Путина не было. К такому выводу пришли журналисты американской газеты Wall Street Journal (WSJ).
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

Вывод был сделан на основе бесед с самими участниками событий, которые поделились с американскими журналистами своим мнением о том, что спортивные фанаты своим свистом выражали скорее недовольство организаторами мероприятия, которые сначала предоставили слово премьер-министру, а не победителю боя Федору Емельяненко.

Скандал вокруг реакции трибун на выступление премьер-министра Владимира Путина разгорелся в минувшее воскресенье, когда глава кабинета министров, присутствующий на бое американца Джеффа Монсона и Федора Емельяненко, поднялся на ринг, чтобы пожать руку и поздравить победителя – российского спортсмена.

"По-видимому, преданные болельщики, долго ждавшие, пока Емельяненко закончит бой и обратится к своим поклонникам, были разочарованы, когда микрофон достался Путину", - пишет американское издание WSJ со ссылкой на одного из посетителей боя Искандера Абдуллаева. По мнению издания, дополнительным подтверждением слов очевидцев служит и тот факт, что как только микрофон переходит к Емельяненко, зрители начинают радостно реагировать. Кроме того, отмечают в WSJ, свисты раздавались с самых дальних рядов – где, как известно, места самые дешевые. Это также служит свидетельством именно "спортивного" происхождения свиста, но никак не политического.

Впрочем, американское издание выдвигает и вторую версию событий – намеренная провокация. По мнению WSJ, это могло быть запланированной провокацией.

Отметим, что свист болельщиков на подобных мероприятиях – дело обычное, к политике никакого отношения не имеющее. Так, к примеру, в воскресенье первая леди Америки Мишель Обама была освистана во время открытия финального заезда автогонок NASCAR. Впрочем, ни пресс-служба Белого дома, ни сам президент Обама никак не прокомментировали данное заявление.

Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Сотрудники молчат: 6 страхов, которые мешают им делиться своим мнением
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
«Верните деньги». Суды завалены исками против образовательных сервисов
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае