Политика, 24 ноя 2014, 15:29

Путин пообещал вдвое увеличить помощь Абхазии

Президент России Владимир Путин заявил, что Россия вдвое увеличит помощь Абхазии. Об этом российский лидер заявил в ходе встречи с абхазским президентом Раулем Хаджимбой. Одновременно в Сухуми прошли два митинга: за и против нового договора о партнерстве с Москвой
Читать в полной версии
Фото: REUTERS 2014

По словам Путина, запланировано двукратное увеличение помощи «по сравнению с прошлым и даже текущим годом». Российский президент отметил, что помощь будет предоставлена для «развития экономических связей, обеспечения безопасности Абхазии и улучшения жизни людей».

На сегодня, 24 ноября, запланировано подписание договора между Россией и Абхазией о союзничестве и стратегическом партнерстве. В Абхазии подписание этого документа воспринимают неоднозначно – сегодня в столице страны Сухуме прошли митинги сторонников и противников заключения партнерского соглашения с Россией.  Участники митинга противников заключения договора, который был организован партией «Амцахара», считают, что договор подорвет суверенитет Абхазии.

Против заключения соглашения также активно выступают и жители Грузии – 16 ноября в Тбилиси прошел многотысячный антироссийский митинг, участники которого обвинили Россию в попытке аннексии Абхазии и Южной Осетии. Митингующие также обвинили власти страны в том, что они не защищают национальные интересы. Акция была инициирована оппозиционным «Единым национальным движением», а в ходе митинга к активистам по видеосвязи обратился экс-президент страны Михаил Саакашвили. 

Намерение руководства России и Абхазии подписать договор уже раскритиковал президент Грузии Георгий Маргвелашвили, который назвал подписание договора «абсурдным и алогичным шагом».

Хаджимба пришел к власти после выборов в августе 2014 года. Этому предшествовало свержение предыдущего президента страны Александра Анкваба в мае 2014 года.

Pro
Секрет Гейтса и Далио: как медитации помогают прокачать лидерство
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров