Война санкций, 24 ноя 2022, 15:21

МИД сообщил об отказе Франции выдать визы для мероприятия ЮНЕСКО

Читать в полной версии
Фото: Андрей Любимов / РБК

Представители российского МИДа не получили визы для участия в 33-й сессии межправительственного совета Международной программы развития коммуникаций ЮНЕСКО во Франции, Москва получила отказ от Парижа. Об этом заявила представитель министерства Мария Захарова на брифинге, трансляция шла на YouTube.

«Конечно, говорить о свободе выражения мнения в стенах международной организации, которая базируется в Париже, при условии отсутствия специалистов, экспертов ровно по причине невозможности получения виз из-за позиции — несколько странновато, если не сказать абсурдно», — считает она (цитата по ТАСС).

Участие России в межправительственном совете сорвано, продолжила Захарова, предположив, что причиной стала «наша нацеленность на построение более справедливого и инклюзивного сотрудничества в сфере СМИ». Она при этом подчеркнула, что принимающая сторона обязана должным образом обеспечивать присутствие сторон на международных площадках, а форум, о котором идет речь, — единственный в системе ООН, ориентированный на свободу выражения мнений и поддержку независимых СМИ. Захарова призвала страны ЮНЕСКО выбрать между плюрализмом, свободой слова и выборочным приглашением специалистов.

Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»