Возвращение Трампа в Белый дом, 24 ноя 2024, 13:30

Guardian сообщила, что в команде Трампа есть согласные с условиями Путина

В окружении республиканца могут поддержать условия Путина по переговорам о мире с Украиной, если Россия откажется от военного сотрудничества с Китаем, считает аналитик. Но Москва и Пекин говорят об укреплении связей двух стран
Читать в полной версии
(Фото: Jeff Swensen / Getty Images)

В окружении избранного президента США Дональда Трампа есть люди, которые могут поддержать российские условия для переговоров о мире с Украиной, говорится в колонке старшего научного сотрудника Университета Джонса Хопкинса Питера Померанцева для The Guardian.

Россия требует демилитаризованной Украины «под фактическим политическим контролем Кремля», пишет он. Российский президент Владимир Путин называл в числе условий вывод украинских войск с территории Донбасса, Запорожской и Херсонской областей; признание этих регионов и Крыма в составе России; отказ Украины от присоединения к НАТО и подтверждение ее безъядерного статуса, а также снятие санкций. Украина считает их ультиматумом, неприемлемыми их посчитал и Трамп.

Тем не менее, считает Померанцев, соратники республиканца могут согласиться с этими требованиями, если Россия разорвет военное сотрудничество с Китаем. Москва и Пекин при этом говорят о необходимости углубить его.

Украина со своей стороны может предложить Трампу доступ к природным ресурсам, в частности титану, который используется как в производстве ракет, так и для замены суставов, пишет автор. Это один из пунктов «плана победы» президента Украины Владимира Зеленского, который он представил республиканцу в сентябре во время поездки в США.

Хотя Трамп и обещал посадить Россию и Украину за стол переговоров, на самом деле он будет вести серьезный диалог со странами ЕС и Великобританией, так как они способны «предложить что-то интересное»: торговые стимулы для США, увеличение финансирования НАТО, давление на Иран, отправку миротворческих сил на Украину и помощь в торговой войне с Китаем, считает Померанцев.

Путин на форуме «Валдай» говорил, что готов к диалогу с Трампом. Reuters со ссылкой на знакомые с планами Кремля источники писал, что Москва исключает крупные территориальные уступки, но может «в целом согласиться» на заморозку по линии фронта и отказаться от «небольших участков территории», которые российские военные контролируют в Харьковской и Николаевской областях. В Кремле, комментируя материал, напомнили о словах Путина о готовности к переговорам.

Украина исключает возможность территориальных уступок и настаивает на реализации «формулы мира», которая содержит требование о выводе российских войск на границы 1991 года. Москва считает ее неприемлемой.

Читайте РБК в Telegram.

Pro
Как инвестору сэкономить на налогах в 2025 году
Pro
Повторение ошибок 70-х: почему инфляция возвращается в Европу и США
Pro
Рекордный год для Мосбиржи: что будет с дивидендами и акциями в 2025-м
Pro
«Превратить рынок в казино 24/7». Будут ли торги криптовалютами в России
Pro
Cотрудники используют десятки электронных доверенностей. Можно ли иначе
Pro
Выстрел в пустоту. Почему тарифы Трампа подорвут гегемонию доллара
Pro
Дешевый старт на маркетплейсах больше не работает. Что изменилось
Pro
Сотни тысяч за нарушения. Что сейлеру нужно знать о штрафах Wildberries