Политика, 24 дек 2012, 17:13

"Новая" начала сбор подписей за роспуск Госдумы

"Это должно было случиться. Мы начинаем сбор подписей за досрочный роспуск Государственной думы", - заявила "Новая газета", обозначив сообщение на сайте хэштегом #давайраспускайся! По данным издания, 1 февраля собранные электронные подписи будут переданы президенту РФ и в ЦИК с заявлением от имени проголосовавших о проведении всенародного референдума.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

Причиной стартовавшего сбора голосов за роспуск парламента стало принятие депутатами в минувшую пятницу "закона Димы Яковлева" - документа, запрещающего усыновлять российских детей гражданам США. "Почему все мы должны быть заложниками 450 человек?" - вопрошают издатели.

"Более 100 000 подписей против этого подлого закона о запрете усыновления иностранцами российских сирот, собранные на сайте "Новой" всего за два дня, были переданы в Государственную думу перед окончательным голосованием. Но ваши голоса депутаты решили отложить на потом. 100 000 депутаты проигнорировали. А если будет 500 000 - то проигнорируют их самих", - пишет издание.

В газете также призывают Госдуму к новому процессу законотворчества. "Пусть и придумают законопроект, например такой - "О праве граждан РФ на постановку вопроса о недоверии к Государственной думе Федерального собрания". В Конституцию РФ должны быть внесены изменения: народ должен иметь право отозвать депутатов из этих теплых кресел в том случае, если они действуют вопреки его воле", - говорится в обращении к читателям.

"Госдума совсем распустилась…" - резюмирует "Новая".

Так, чтобы оставить подпись на сайте издания, нужно ввести код, присланный на мобильный телефон. Привязка телефона к подписи придаст ей дополнительный вес и исключит манипуляции, пояснили в газете. Сейчас свои подписи оставили более 3 тысяч человек.

Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим