Политика, 24 дек 2012, 19:31

В Минобороны назвали "чушью" слухи о переброске десанта к берегам Сирии

Заместитель министра обороны России Анатолий Антонов опроверг информацию об отправке десантных кораблей "Азов" и "Николай Фильченков" с подразделениями спецназа на борту в сирийский порт Тартус.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

Представитель Минобороны в ходе пресс-конференции 24 декабря назвал эти слухи "чушью". А.Антонов сообщил также, что Россия не поставляет в Сирию никаких наступательных вооружений.

По словам А.Антонова, Военно-морской флот России выполняет свои задачи в различных точках земного шара, однако никаких решений о переброске спецназа в Сирию не принималось. Замглавы Минобороны добавил, что в арабскую страну не направлялись специалисты по обслуживанию систем ПВО.

Ранее сегодня в СМИ появилась информация, что из Новороссийска в Тартус отправлены большие десантные корабли с несколькими единицами боевой техники на борту. На спецназ якобы возложили задачу по обеспечению безопасности кораблей во время форсирования проливов и стоянки в портах.

Одновременно с этим из Сирии поступили тревожные сообщения о том, что правительственные войска, верные президенту Башару Асаду, сегодня применили химическое оружие против повстанцев. Официального подтверждения этой информации не поступало, однако политологи заговорили о необходимости эвакуации всех граждан России из Сирии.

Официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич сегодня сообщил, что у Москвы уже готов план на случай экстренной эвакуации россиян из арабской республики. Чиновник добавил, что разработка подобных планов в чрезвычайных ситуациях является обычным элементом дипломатической работы.

"Общеизвестно, что имеются планы действий на случай возникновения экстренных ситуаций в различных странах. Такой план, естественно, существует и в отношении наших граждан в Сирии", - заявил он. По словам А.Лукашевича, МИД РФ работает в тесном взаимодействии с МЧС и другими федеральными ведомствами, участие которых необходимо для выполнения данного плана. Он подчеркнул, что в случае принятия решения об эвакуации российским гражданам будет оказана вся необходимая помощь.

Напомним, вооруженное противостояние в Сирии продолжается с марта 2011г. Жертвами военного конфликта стали более 40 тыс. человек. Мятежники добиваются отставки президента Сирии Б.Асада, однако политик не намерен добровольно покидать пост.

Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Как застраховаться от утечек данных: план действий
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
Увольте саботажников. Как быстро внедрять новые корпоративные системы