Политика, 24 дек 2021, 16:36

МИД Украины потребовал участия в переговорах США и России по безопасности

Читать в полной версии
(Фото: Yurii Rylchuk / ukrinform / Keystone Press Agency / Global Look Press)

Украина должна стать стороной консультаций России и США по гарантиям безопасности, написал в Twitter глава МИД страны Дмитрий Кулеба.

По словам министра иностранных дел, главной темой разговора США или НАТО с Россией должно быть завершение «международного вооруженного конфликта в Европе, агрессии России против Украины».

«Вопрос евроатлантической безопасности сейчас решается на Украине, поэтому Украина должна участвовать в консультациях по безопасности на эту тему», — написал Кулеба.

На прошлой неделе российский МИД передал США проекты договора о гарантиях безопасности и соглашения о мерах обеспечения безопасности России и стран НАТО. В них Москва в том числе предложила Вашингтону взять на себя обязательство исключить расширение НАТО на восток и отказаться от создания военных баз на территории государств бывшего СССР (включая Украину). Альянсу Россия предложила взаимно обязаться не размещать свои вооружения на территории других государств Европы (без учета сил, которые уже находились на этой территории по состоянию на 27 мая 1997 года).

Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что альянс не пойдет на компромисс о праве Украины «выбирать свой путь» и претендовать на вступление в Североатлантической альянс. При этом он выразил готовность вести с Москвой переговоры. Госдепартамент заявил о подготовке ответного перечня требований к России. Кроме того, в Белом доме указали, что в переговорах по гарантиям безопасности должны принять участие союзники США в Европе.

Pro
Куда едут цифровые кочевники со всего мира — 7 стран
Pro
Продажи каких продуктов в России растут втрое быстрее других — 6 графиков
Pro
Почему растет рынок беспроводной зарядки для электромобилей
Pro
«Держитесь за замечательные компании»: 4 ошибки Уоррена Баффетта
Pro
«В мире Трампа возможно все». Почему падают акции США и что будет дальше
Pro
Почему коллеги играют решающую роль в вашем карьерном росте
Pro
Рекордный год для Мосбиржи: что будет с дивидендами и акциями в 2025-м
Pro
«Динамика продолжит ухудшаться»: что ждет банковский сектор в 2025 году