Политика, 25 янв 2007, 13:44

Россия построит в Индии четыре атомных энергоблока

Россия и Индия достигли соглашения о строительстве еще четырех энергоблоков на АЭС Куданкулам и других площадках.
Читать в полной версии

Россия и Индия достигли соглашения о строительстве еще четырех энергоблоков на АЭС Куданкулам и других площадках.

Соответствующие договоренности зафиксированы в меморандуме о намерениях между Федеральным агентством по атомной энергии (Росатомом) РФ и Департаментом по атомной энергии Индии. Этот документ был подписан в рамках официального визита в Индию президента РФ Владимира Путина.

В настоящее время на станции Куданкулам используется российский проект АЭС с реактором третьего поколения. По словам специалистов, он соответствует всем международным требованиям, предъявляемым к современным атомным станциям.

На совместной итоговой пресс-конференции с премьер-министром Индии Манмоханом Сингхом в Дели В.Путин сообщил также, что российские компании готовы к расширению сотрудничества с Индией в энергетической сфере. По словам В.Путина, компании РФ готовы активизировать работу по совместному строительству объектов добычи и транспортировки нефти и природного газа на территории Индии и в прилегающих районах. Также он отметил продолжающуюся совместную работу в области ядерной энергетики. В частности, президент РФ подчеркнул важность успешного выполнения проекта строительства индийской атомной электростанции "Куданкулам". Существенные возможности для дальнейшего сотрудничества в области мирного атома открывает принятое сегодня совместное заявление, отметил В.Путин.

Кроме того, глава РФ сообщил о договоренности, касающейся работы межправительственной комиссии двух стан по торгово-экономическому сотрудничеству. По его словам, помощь межправительственной комиссии окажет созданный в 2006г. Деловой совет сотрудничества и Форум по торговле и инвестициям. По словам президента, заседание этого органа пройдет в середине февраля 2007г. в Нью-Дели. При этом В.Путин обратил внимание на увеличение товарооборота между двумя странами, прирост которого в 2006г., по оценке, составил 20%, передает телеканал "Вести 24".

Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным