Политика, 25 янв 2013, 01:00

Фигурант "списка Магнитского" подал в суд на Hermitage Capital

Бывший следователь московского ГУВД и МВД РФ, 35-летний подполковник Павел Карпов подал в суд на руководителя инвестиционного фонда Hermitage Capital миллионера Уильяма Браудера.
Читать в полной версии
Фото: РБК

П.Карпов отправил свой иск в Высокий суд Лондона, обвинив У.Браудера в клевете и распространении порочащих сведений. Бывший следователь входит в так называемый список Магнитского и подозревается его составителями в причастности к афере, в результате которой у российских налогоплательщиков были украдены 230 миллионов долларов.

У.Браудер обвинял П.Карпова в том, что тот вместе с группой офицеров милиции организовал арест и пытки юриста Hermitage Capital Сергея Магнитского, разоблачившего коррупционную схему. Последний в результате оказался в тюрьме, где и умер.

Если суд примет дело к рассмотрению, то это поможет властям России пролить свет на скандал, который и сейчас продолжает создавать стране большие помехи на международной арене в связи с многочисленными свидетельствами того, что за этим нарушением налогового законодательства якобы стояли сотрудники МВД, налоговых и судебных органов.

Победа П.Карпова в суде может повлиять на судьбу "списка Магнитского". Впрочем, пока непонятно, как лондонский суд будет разбираться во всех обстоятельствах этого дела.

Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски