Политика, 25 янв 2014, 01:31

Конец перемирию: в Киеве возобновились столкновения

На улице Грушевского в центре Киева поздним вечером в пятницу вновь начались столкновения между радикально настроенными протестующими и бойцами "Беркута".
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

По данным корреспондента РБК-Украина, бойцы спецподразделения "Беркут" подошли к баррикадам активистов на расстояние в 15 метров, слышны разрывы петард. "На улице Грушевского в Киеве снова пылают костры и начались схватки", - говорится в официальном Twitter Евромайдана.

В сторону милиционеров летят камни, бутылки с зажигательной смесью, нападающие используют для метания зарядов катапульту, констатируют в МВД Украины. "Несмотря на длительные переговоры оппозиции и власти и предварительные договоренности о перемирии, неконтролируемые лидерами протестов радикальные силы вновь начали провоцировать милицию на применение силы", - говорится в сообщении.

Этим вечером на Грушевского собрались более 4 тыс. человек. Митингующие продолжают жечь костры из покрышек и укреплять баррикады, наполняя мешки снегом. Боевой дух протестующих поддерживают боевые "барабаны" и речевки.

Сегодняшний день в Киеве прошел относительно спокойно. Еще вчера оппозиция объявила временное перемирие. Все это время на улице Грушевского продолжалось "стояние" демонстрантов и "Беркута", но в активную фазу оно не переходило.

Тем временем, активные события развернулись вчера и сегодня в ряде украинских регионов. Оппозиционерам удалось овладеть зданиями областных администраций во Львове, Ивано-Франковске, Ровно, Тернополе и Хмельницком. Продолжается осада зданий администрации в Луцке, Сумах и Полтаве, Житомире

В городах восточной и южной Украины ситуация пока остается стабильной. Однако этим вечером в Днепропетровске активисты Евромайдана пикетировали здание ГУ МВД Украины в области, требуя должного расследования прошлогодних инцидентов, в которых пострадали сторонники евроинтеграции. К зданию милиции пришло около полусотни людей с флагами Украины, перевязанными черными лентами. Они скандировали "Герои не умирают!", "Восток и Запад вместе!", "Служите народу!".

Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают