Политика, 25 янв 2014, 23:25

В.Янукович согласился изменить конституцию Украины

Президент Украины Виктор Янукович согласился изменить конституцию страны, передает "РБК-Украина". Соответствующая договоренность достигнута во время его переговоров с лидерами украинской оппозиции, рассказал первый заместитель главы администрации президента Украины Андрей Портнов. На этой же встрече В.Янукович предложил Арсению Яценюку и Виталию Кличко ключевые посты в правительстве. Лидер "Батькивщины" предложено кресло премьера, его союзнику из УДАРа - вице-премьера.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

"Следующее предложение оппозиции состояло в том, чтобы согласовать политическое решение о возвращении украинской конституции от 2004г. Стороны обсудили вопросы, связанные с технической реализацией этого решения. В связи с тем, что один из лидеров - Олег Ярославович Тягнибок - имеет свои предложения по изменениям в конституцию, и другие лидеры имеют свои предложения, мы определили, что мы можем совместно создать группу и попросить поработать или над изменениями конституции путем принятия в парламенте, либо через механизм всеукраинского референдума", - сообщил А.Портнов.

"Лидеры оппозиции отметили, что механизм всеукраинского референдума, указанный в законе о референдуме, является подлежащим возможным изменениям. Наша сторона согласилась на сотрудничество в этом вопросе: на создание рабочей группы относительно того, чтобы изменить законодательство о референдуме и предложить, возможно, через такой механизм изменения в украинскую конституцию", - добавил первый заместитель главы администрации В.Януковича.

Стороны также достигли согласия относительно формирования ЦИК на пропорциональной основе - в соответствии с пропорциями размера парламентских фракций.

Встреча лидеров оппозиции и властей началась сегодня в 18:00 мск. Ранее сегодня же В.Янукович встречался с кабинетом министров Украины в полном составе.

Заседание провела и Партия регионов. На заседании его участники договорились начать процесс переформатирования кабинета министров. По словам депутата из фракции Партии регионов Владислава Лукьянова, участники заседания согласились с тем, что вопрос о введении чрезвычайного положения на Украине пока на повестке дня не стоит и на заседании не поднимался: "Во вторник будет заседание сессии, нет необходимости рассматривать вопрос ЧП на ней на данный момент". "Мы пришли к тому, что нужно сделать все, чтобы силового варианта не допустить. Обсудили итоги переговоров президента с оппозицией. Предложение переформатировать правительство - это процесс. Этот вопрос будет решаться в парламенте на следующей неделе. Президент пришел к нам в перерыве переговоров с оппозицией", - заявил В.Лукьянов.

Пойти на уступки оппозиции В.Янукович согласился на фоне усугубления ситуации в стране - беспорядки, начавшиеся в Киеве, прокатились по всей стране. В нескольких регионах радикалы захватили здания обладминистраций.

На встрече с главой государства лидерам оппозиции удалось добиться и обещания В.Януковича внести изменения в ряд законов, принятых Верховной радой 16 января, введение которых и вызвало массовые протесты, вылившиеся в беспорядки. Сегодня же В.Янукович уволил Дарку Чепак с должности пресс-секретаря президента Украины.

Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций