Военная операция на Украине, 25 янв 2022, 12:31

Путин и Макрон проведут телефонные переговоры до конца недели

Читать в полной версии
(Фото: Gonzalo Fuentes / AP)

Президенты России и Франции Владимир Путин и Эмманюэль Макрон проведут телефонные переговоры на этой неделе, сообщил официальный представитель Кремля Дмитрий Песков, передает корреспондент РБК.

«До конца этой недели такой разговор состоится, он сейчас готовится», — сказал пресс-секретарь в ответ на соответствующий вопрос.

Пескова также спросили, планируют ли президенты помимо ситуации вокруг Украины обсудить возможность проведения саммита в «нормандском формате».

«Сегодня встречаются политсоветники, давайте дождемся продолжения их встречи», — ответил он.

Ранее агентство AFP со ссылкой на источник в Елисейском дворце сообщило, что Макрон собирается предложить Путину свой вариант деэскалации ситуации на Украине. Также, по информации агентства, 26 января должна состояться встреча политических советников «нормандского формата».

В декабре прошлого года президенты Франции и Украины Эмманюэль Макрон и Владимир Зеленский, а также канцлер Германии Олаф Шольц призвали Россию к возобновлению работы в рамках «нормандского формата».

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил о готовности России к возобновлению этих переговоров, однако отметил, что сперва следует выполнить достигнутые ранее договоренности.

Pro
«Аэрофлот» впервые за 5 лет завершил год с прибылью. Что будет с акциями
Pro
«В мире Трампа возможно все». Почему падают акции США и что будет дальше
Pro
«Мы всегда так делали»: почему это сигнал скорого краха бизнеса
Pro
Проверки в ПВЗ: инструкция для владельцев
Pro
Тщетный зов. Почему релоканты не вернутся после заключения мира
Pro
Рекордный год для Мосбиржи: что будет с дивидендами и акциями в 2025-м
Pro
Выстрел в пустоту. Почему тарифы Трампа подорвут гегемонию доллара
Pro
«Динамика продолжит ухудшаться»: что ждет банковский сектор в 2025 году