Политика, 25 фев 2004, 13:13

В.Путин рассказал, за что уволил правительство

Президент России Владимир Путин раскрыл сегодня причины принятого им решения об отставке правительства, сообщает радиостанция "Эхо Москвы".
Читать в полной версии

На встрече с членами отправленного накануне в отставку кабинета министров президент сообщил, что причин для такого шага было две - политическая и административно-организационная.

"То, что происходит - это практически плановое мероприятие. Возникает вопрос, зачем нужно было это устраивать и нужно было ли это делать за три недели до выборов. На это у меня есть две причины - политическая и административно-организационная", - заявил президент.

По словам В. Путина, в его положении - действующего президента и одновременно кандидата в президенты - он считает себя обязанным познакомить общественность с человеком, которого будет представлять в качестве председателя правительства.

Что касается второй причины, то, по словам президента, "если мы заглянем в Конституцию России, то увидим, что правительство, которое слагает полномочия перед вновь избранным президентом, уходит, а новое правительство, в соответствии с Конституцией, может состояться в сроки - в начале июня текущего года. Это накладывает дополнительные сложности на процесс административной реформы. Если иметь в виду, что мы собираемся довести эту реформу до конца, а правительство этим занимается, то до июня правительство будет "подвешено" дважды. Первое - самим фактом назначаемости, второе - правительство будет находиться в состоянии реформируемости. Руководители ведомств не будут знать, как, кем и в каком качестве они будут работать".

В. Путин подчеркнул, что именно из этих соображений он принял решение об отставке правительства перед выборами.

На встрече, в частности, присутствовали экс-премьер Михаил Касьянов и и.о. председателя правительства Виктор Христенко.

Между тем, по мнению главы Центризбиркома Александра Вешнякова, отправка правительства в отставку сделает предстоящие выборы главы государства более интересными и содержательными.

Он отметил, что решение В. Путина соответствует Конституции РФ и законодательству о выборах. Кроме того, глава ЦИК считает, что данное решение также соответствует "принципам демократичности и открытости". А. Вешняков пояснил, что до выборов президента РФ 14 марта 2004г. В. Путин сможет определиться с тем, кто будет возглавлять правительство и с составом кабинета министров. Таким образом, подчеркнул А.Вешняков, президент предоставляет избирателю возможность оценить ту команду, с которой он хотел бы работать в случае своего переизбрания.

Единственным минусом глава ЦИК считает то, что такая открытость "порождает большое количество вопросов". "Чем больше открываешься, тем больше возникает вопросов", - сказал он.

Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций