Политика, 25 фев 2010, 18:04

Европарламент просит Киев лишить С.Бандеру звания Героя Украины

Европарламент принял резолюцию, в которой выражает надежду на то, что новоизбранный президент Украины Виктор Янукович пересмотрит решение своего предшественника Виктора Ющенко о присвоении Степану Бандере звания Героя Украины, передает радиостанция "Эхо Москвы".
Читать в полной версии

Ранее скандальный указ В.Ющенко уже был обжалован в суде, поскольку в соответствии с законами Украины героем может стать лишь гражданин страны, совершивший выдающийся героический поступок или выдающееся трудовое достижение. В случае С.Бандеры применение этих статей невозможно, поскольку гражданином Украины он никогда не был и выдающихся трудовых достижений не совершал.

Вместе с тем В.Ющенко на одной из своих последних пресс-конференций на посту президента страны выразил уверенность, что ни у кого не поднимется рука отменить указ по С.Бандере.

Напомним, Степан Бандера долгое время возглавлял украинское националистическое движение. В июне 1941г. его отряды, вошедшие на территорию СССР вместе с армией нацистской Германии, первыми ворвались во Львов и провозгласили создание украинского государства.

Впоследствии бандеровцы воевали против Красной армии, проводя в том числе и операции против мирных граждан, заподозренных в сотрудничестве с "восточными оккупантами". Считается, что они виновны в гибели более чем 100 тысяч русских, поляков, чехов, евреев.

Сам С.Бандера с 1944г. проживал в Мюнхене, где был убит в 1959г. агентом КГБ с помощью сильнодействующего яда.

Pro
Что будет, если ИИ решит все проблемы людей, — The Economist
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
«Верните деньги». Суды завалены исками против образовательных сервисов
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти