Политика, 25 фев 2011, 11:03

СМИ: Сын М.Каддафи перешел на сторону оппозиции

Сын ливийского лидера Мауммара Каддафи Саиф аль-Ислам перешел на сторону демонстрантов в Бенгази, сообщает иранский телеканал Press TV. Именно С.аль-Ислам был назначен М.Каддафи ответственным за силовой блок в стране.
Читать в полной версии

Вместе с сыном М.Каддафи на сторону оппозиции могли переметнуться и преданные С.аль-Исламу армейские и полицейские подразделения, включая лиц высшего офицерского состава, утверждают иранские СМИ.

Если М.Каддафи окажется неспособным взять ситуацию под контроль, он может покончить с собой, заявлял ранее С.аль-Ислам. Однако есть и другой вариант, на который не раз указывали западные СМИ, - бегство в Латинскую Америку.

Согласно данным французских СМИ, в данный момент М.Каддафи находится на тщательно охраняемой бойцами элитных подразделений военной базе вблизи Триполи. СМИ не исключают, что на базе есть сеть хорошо укрепленных бункеров. Сам президент не снимает бронежилет и кевларовую каску, спрятанную под головным убором. Охраной объекта руководит младший сын М.Каддафи, 29-летний Хамис Каддафи.

Напомним, выступления против ливийского лидера М.Каддафи начались 15 февраля, а 20 февраля демонстрации докатились до Триполи. В короткие сроки на сторону митингующих перешли несколько военных подразделений, под их контролем оказались восточные города страны. Затем демонстранты двинулись на запад. Власти применили против оппозиции стрелковое оружие и авиацию. Накануне ливийские правозащитники заявляли о 2 тыс. погибших. Отметим, что столкновения в стране становятся все более ожесточенными.

Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code