Политика, 25 фев 2011, 16:28

Эксперты: Губернатору Камчатки могли не простить спектакля "Золушка"

Уход "по собственному желанию" губернатора Камчатского края Алексея Кузьмицкого объясняется неспособностью чиновника разрешить проблемы ЖКХ. Другими причинами стали скандал вокруг мэра Петропавловска-Камчатского Владислава Скворцова, а также запрет на исполнение спектакля "Золушка", высказал РБК свое мнение политолог Павел Данилин.
Читать в полной версии

Эксперт указывает на то, что А.Кузьмицкий оказался неспособен создать и наладить эффективную работу собственной управленческой команды. Затем последовал рост тарифов ЖКХ, отказ способствовать отстранению от должности мэра Петропавловска-Камчатского В.Скворцова, исключенного из "Единой России".

Срыв программы по сносу ветхого и аварийного жилья и переселения из ветхого жилья в новые квартиры способствовал росту протестных отношений: если в апреле на митинги выходило только около тысячи человек, то в январе уже три-четыре тысячи граждан, обращает внимание политолог. Однако последней каплей стал перевод стрелок часов: администрация не смогла объяснить населению экономическую выгоду решения, и граждане снова ответили митингами и акциями протеста.

Это обернулось скандалом вокруг спектакля "Золушка" (в постановке есть сцена, где король переводит стрелку часов на час назад), который был запрещен одной из чиновниц администрации края, сообщали местные СМИ. По неподтвержденной информации, актеров даже вызывали на ковер в администрацию и потребовали прекратить постановку. Впоследствии региональным чиновникам пришлось оправдываться, доказывая, что никакого запрета на показ спектакля не было.

Именно поэтому, считает П.Данилин, формулировку "уход по собственному желанию" стоит "взять в кавычки". Сегодня, 25 февраля, президент РФ Дмитрий Медведев принял отставку А.Кузьмицкого и назначил временно исполняющим обязанности губернатора Камчатского края Владимира Илюхина.

Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти