Украинский кризис, 25 фев 2015, 22:34

«Нафтогаз» уклонился от ответа на вопрос главы «Газпрома»

В ответном письме главе «Газпрома» Алексею Миллеру руководитель «Нафтогаза Украины» не ответил на основной заданный ему вопрос: намерена ли Украина покупать российский газ в случае продолжения поставок Донбассу
Читать в полной версии
Фото: ТАСС

Глава правления НАК «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев направил руководителю ОАО «Газпром» Алексею Миллеру ответное письмо, в котором отметил, что российская компания уже четвертые сутки не соблюдает условия контракта и трехсторонних юридически обязательных соглашений, подписанных в Брюсселе 30 октября 2014 года. Об этом говорится в пресс-релизе «Нафтогаза». 

Однако Коболев уклонился от прямого ответа на вопрос, который задавал ему Миллер. Как уже писал РБК, в своем письме, направленном Коболеву, Миллер попросил подтвердить озвученное ранее устно намерение осуществлять дальнейшую предоплату за газ исключительно в случае прекращения поставок газа в Донбасс через пункты «Прохоровка» и «Платово». В письме Миллер также отметил, что при текущих условиях поставок отправка предоплаченного объема сможет продолжаться еще ориентировочно в течение трех суток. Он также напомнил, что по контракту между двумя компаниями для поставок газа используются точки входа газа на Украину «Прохоровка» и «Платово» на юго-востоке страны.

Из ответного письма Коболева не ясно, собирается ли «Нафтогаз» в ближайшее время вносить предоплату. Однако Коболев напомнил, что по действующему контракту «Нафтогаз» самостоятельно определяет график и объемы внесения предоплаты. «Газпром» при этом, отмечается в послании, обязан поставлять предоплаченный газ, заказанный в рамках контракта, в полном объеме. По информации «Нафтогаза», по состоянию на 25 февраля уже оплаченные объемы газа составляют более 206 млн куб. м, и украинская компания планирует их отбор в оставшиеся дни текущего месяца.

Кроме того, Андрей Коболев отметил, что в техническом соглашении, на которое сослался в своем письме глава «Газпрома», определено, что ​поставка газа и изменение пунктов поставки осуществляется только по взаимному согласованию сторон.

Коболев также в очередной раз напомнил, что Украина не может принять и должным образом оформить поступающий газ на ГИС «Платово» и ГИС «Прохоровка», поскольку они находятся на территории, которую центральная власть не контролирует. «В этой связи «Нафтогаз» не имеет возможности проконтролировать состояние газотранспортной инфраструктуры в данных районах, и подача газа по этим ГИС может привести к аварийным ситуациям и техногенной катастрофе», – говорится в пресс-релизе. 

Пресс-служба украинской компании отдельно отмечает, что поставки газа для стран Европы не могут быть осуществлены и никогда не осуществлялись через ГИС «Платово» и ГИС «Прохоровка».

Ранее представители ДНР и ЛНР заявили, что Украина прекратила поставки газа в самопровозглашенные образования. «Нафтогаз» ответил, что поставки остановлены в связи с повреждением инфраструктуры в результате боев и подрывов. Позже украинская компания сообщила, что поставки возобновлены, однако в ДНР и ЛНР не подтвердили эту информацию.

Премьер-министр Дмитрий Медведев поручил помочь Донбассу и организовать поставки газа в качестве гуманитарной помощи. «Газпром» ответил, что разработал схему поставки за счет предоплаты Киева и начал поставки газа через газоимерительные станции, расположенные на территории ополченцев. «Нафтогаз» отказался оплачивать газ для образований Донбасса, объяснив это тем, что его представителей нет на газоизмерительных станциях, а по контракту акты сдачи-приемки газа составляются ежедневно при участии обеих сторон контракта.  

Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем