Политика, 25 фев 2018, 10:23

В США «российских хакеров» обвинили во взломе компьютеров Олимпиады

К открытию Игр более 300 компьютеров на Олимпиаде в Пхёнчхане находилось под контролем «российских военных хакеров», считают в американских спецслужбах. Атака была организована с целью мести за решение МОК, предположили аналитики
Читать в полной версии
Фото: Getty Images

Американские спецслужбы считают, что «российские военные хакеры» взломали несколько сотен компьютеров на зимних Олимпийских играх в Пхёнчхане, причем атака была произведена так, чтобы подозрение ​пало на Северную Корею. Об этом со ссылкой на анонимных представителей разведки сообщает издание Chicago Tribune.

Издание отмечает, что организаторы Олимпиады признали факт ​хакерской атаки в день открытия Игр 9 февраля, однако они не упоминали в связи с этим Россию.

Аналитики предполагают, что хакерская атака стала местью Международному олимпийскому комитету за решение об отстранении российской сборной из-за обвинений в создании государственной системы фальсификации допинг-проб. По мнению специалистов из американских спецслужб, в начале февраля российские военные из ГРУ (Главное разведывательное управление) имели доступ к 300 компьютерам на Олимпиаде в Южной Корее.

По состоянию на начало февраля российское военное агентство GRU имело доступ к 300 Олимпийским компьютерам, согласно отчету разведки в этом месяце.

Офис директора Национальной разведки США отказался прокомментировать эту информацию.

Спецслужбы США пообещали организаторам Олимпиады помочь в предотвращении хакерских атак во время церемонии закрытия Игр.

После церемонии открытия Олимпиады 9 февраля оргкомитет Игр выступил с заявлением, в котором рассказал о хакерской атаке. Во избежание серьезного ущерба сайт Олимпиады пришлось временно отключить, из-за чего зрители, которые собирались посетить церемонию открытия, во время блокировки сайта не могли распечатать свои заранее купленные билеты на мероприятие.

Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители