Политика, 25 фев 2018, 19:29

В Чечне запрет на въезд Кадырову в Латвию назвали эмоциями в угоду НАТО

Рамзана Кадырова совершенно не волнует решение МИД Латвии запретить ему въезд в страну. Об этом сообщил представитель правительства Чеченской Республики
Читать в полной версии
(Фото: Илья Питалев / РИА Новости)

Глава Министерства по национальной политике, внешним связям, печати и информации Чечни Джамбулат Умаров заявил, что решение МИД Латвии запретить въезд в страну 49 гражданам России — в том числе и Рамзану Кадырову — не имеет для главы Чечни никакого значения.

«Кадырова совершенно не волнует очередной всплеск эмоций латвийских властей в угоду коллегам из НАТО», — сказал Умаров в комментарии агентству ТАСС. По его словам, глава Чечни предпочитает быть со своим народом и заниматься проблемами региона.

«Мы с сожалением относимся к тому, что пытается сейчас выразить Латвийская республика. Жаль, прекрасная страна, хорошая столица», — добавил чеченский министр.

22 февраля министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич в своем Twitter сообщил, что, исполняя резолюцию сейма (парламента) страны, подписал закон, запрещающий въезд в страну 49 гражданам, попавших в «список Магнитского». По его словам, тем самым «Латвия посылает сигнал, что для нее важны верховенство закона и защита прав человека».

Резолюция сейма была опубликована 9 февраля в правительственной газете Latvijas Vestnesis. В ней были перечислены имена всех 49 человек, о которых упоминал в своем сообщении Ринкевич. Среди них — Рамзан Кадыров, а также глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин и депутат Государственной думы Андрей Луговой.

РБК направил запрос в МИД Латвии по поводу решения внешнеполитического ведомства страны. На момент публикации ответа из Риги не поступало.

Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору