Военная операция на Украине, 25 фев 2022, 12:22

Движение электричек нарушено на Украине

Отменено движение электропоездов в Киевском и Одесском регионах, перестали ходить электрички из Запорожья, Мелитополя, Харькова и частично из Мариуполя
Читать в полной версии
Фото: Ukrzaliznytsia / Facebook

Движение пригородных поездов на Украине частично приостановлено по всей стране из-за военных действий, сообщает транспортная компания «Укрзализниця» («Украинские железные дороги»).

«Отменены пригородные поезда в Киевском регионе, курсирующие из Киева в направлении Тарасовки, Фастова, Зернового, Ворожбы, Конотопа, Шостки, Василькова, Коростени, Тетерева, Малина, а также поезда, курсирующие между этими населенными пунктами», — говорится в сообщении компании.

В Одесском регионе отменены поезда, курсировавшие по маршруту Николаев — Херсон, Херсон — Вадим и Христиновка — Умань. В центре страны перестали ходить поезда на маршрутах Запорожье — Новоалексеевка и Мелитополь — Запорожье. Во Львовском регионе отменяются электропоезда сообщением Львов — Лавочное — Чоп.

На востоке отменены поезда, отправляющиеся из Харькова в ряд городов этой части страны. Перестали также ходить некоторые поезда из Мариуполя.

Часть электричек местного сообщения продолжит курсировать, отметили в компании.

«Укрзализниця» делает все возможное, чтобы обеспечить работу электропоездов в тех регионах, где это позволяет ситуация. Пассажиров просим сохранять спокойствие, иметь при себе документы, удостоверяющие личность, быть готовыми к возможным проверкам вещей и внимательно слушать объявления на вокзалах и станциях», — говорится в сообщении.

Россия начала войсковую операцию на Украине 24 февраля. Объявляя о начале, президент Владимир Путин заявил, что она необходима для защиты жителей Донбасса, которые на протяжении восьми лет «подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима». В российском Минобороны накануне заявляли, что российские вооруженные силы наносят удары по военной инфраструктуре и авиации Украины, гражданскому населению ничто не угрожает.

В Минобороны России в первые день операции заявляли, что ударами российских вооруженных сил выведены из строя 83 наземных объекта военной инфраструктуры Украины, а также сбиты два Су-27, два Су-24, один вертолет и четыре ударных беспилотных летательных аппарата «Байрактар ТБ-2».

После начала военных действий президент Украины Владимир Зеленский разорвал с Россией дипломатические отношения, ввел в стране военное положение и объявил о всеобщей мобилизации. Позже он заявил, что готов к переговорам с Россией о мирном урегулировании.

Выступая утром в пятницу с обращением к нации, Зеленский заявил, что Киев в ночь на 25 февраля подвергался бомбежке и происходящее напоминает 1941 год. При этом он отметил, что Украина вынуждена защищать себя в одиночку.

Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору