Военная операция на Украине, 25 фев 2022, 11:19

Минобороны сообщило, что военные России и Украины совместно охраняют ЧАЭС

Российские десантники взяли под контроль территорию станции 24 февраля, безопасность обеспечивается совместно с украинским батальоном охраны АЭС. Радиоактивный фон в районе станции в норме
Читать в полной версии
Фото: Евгений Любимов / ZUMA / Global Look Press

Подразделения российских Воздушно-десантных войск взяли на Украине под контроль территорию Чернобыльской атомной электростанции. Об этом сообщил официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков.

«Вчера, 24 февраля, подразделениями Воздушно-десантных войск России взята под полный контроль территория в районе Чернобыльской АЭС. С военнослужащими отдельного батальона охраны АЭС Украины достигнута договоренность о совместном обеспечении безопасности энергоблоков и саркофага Чернобыльской АЭС», — говорится в сообщении Конашенкова, поступившем в РБК.

Представитель Минобороны отметил, что персонал станции продолжает обслуживать ее в штатном режиме и отслеживает радиоактивную обстановку. «Радиоактивный фон в районе атомной электростанции в норме», — добавил он.

По словам Конашенкова, станция охраняется надежно, а содействие украинских военнослужащих батальона охраны АЭС «является гарантией», что злоумышленники не смогут организовать «ядерную провокацию».

Днем 24 февраля президент Украины Владимир Зеленский заявил о попытке захвата станции российскими вооруженными силами. Вечером того же дня гендиректор Международного агентства по ядерной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Мариано Гросси сообщил, что власти Украины проинформировали организацию о взятии Чернобыльской АЭС под контроль «неизвестными вооруженными силами». В Киеве при этом заявили, что станция не получила повреждений, пострадавших нет.

Россия начала войсковую операцию на Украине ранним утром в четверг, 24 февраля. Объявляя об этом, российский президент Владимир Путин заявил, что она необходима для защиты жителей Донбасса, «которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима». В российском Минобороны в первый день боевых действий заявляли, что вооруженные силы наносят удары по военной инфраструктуре и авиации Украины, гражданскому населению ничто не угрожает.

В пятницу, 25 февраля, Конашенков заявил, что российские военные вывели из строя 118 военных объектов украинской военной инфраструктуры, в том числе 11 военных аэродромов, 13 пунктов управления и узлов связи украинских вооруженных сил, 14 зенитных ракетных комплексов противовоздушной обороны С-300 и «Оса», 36 радиолокационных станций.

Кроме того, по словам представителя Минобороны, российские военные сбили пять украинских боевых самолетов, один вертолет и пять беспилотных летательных аппаратов. В ходе операции также были уничтожены 18 танков и боевых бронемашин, семь реактивных систем залпового огня, 41 единица специальной военной автомобильной техники и пять боевых катеров.

После начала военной операции украинский президент Владимир Зеленский разорвал с Россией дипломатические отношения, ввел в стране военное положение и объявил о всеобщей мобилизации. Он также заявил о бомбежке Киева в ночь на 25 февраля и пожаловался на то, что Украина вынуждена защищать себя в одиночку. При этом украинский лидер сообщил о готовности к переговорам с Россией и обсуждению нейтрального статуса своей страны.

Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР