Военная операция на Украине, 25 фев 2022, 11:57

Росавиация запретила Британии полеты над Россией

Росавиация запретила британским самолетам входить в воздушное пространство России. Это стало ответом на санкции против «Аэрофлота», введенные Лондоном накануне
Читать в полной версии
Фото: Arne Dedert / Global Look Press

Росавиация запретила британским самолетам использовать воздушное пространство России, в том числе для транзитных полетов. Об этом сообщили РБК в пресс-службе ведомства. Ограничение вступило в силу с 11:00 мск 25 февраля.

«Введено ограничение на использование воздушного пространства Российской Федерации для полетов воздушных судов, принадлежащих, взятых в аренду или находящихся в эксплуатации у лица, связанного с Великобританией или зарегистрированных в Великобритании», — говорится в сообщении.

В Росавиации рассказали, что накануне направили Лондону предложение обсудить ограничение на полеты российских самолетов над Великобританией, однако сегодня утром получили отрицательный ответ.

Накануне, 24 февраля, из-за военной операции России на Украине Лондон ввел санкции в отношении страны. Под них попал и «Аэрофлот», которому запретили летать в Великобританию. Тогда в Росавиации заявили о праве зеркального ответа на ограничения с британской стороны.

Поскольку из-за запрета отменился рейс авиакомпании, запланированный на 25 февраля, в ведомстве напомнили, что межправительственным соглашением о воздушном сообщении между Россией и Великобританией предусмотрены справедливые и равные права на эксплуатацию договорных маршрутов. В Росавиации указали, что на 25 февраля британские авиакомпании запланировали 70 транзитных полетов в воздушном пространстве России и еще два рейса по маршруту Лондон — Москва.

 

Pro
Секрет Гейтса и Далио: как медитации помогают прокачать лидерство
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ