Военная операция на Украине, 25 фев 2022, 14:59

Сергей Лавров назвал условие для переговоров с Украиной

Москва готова вести переговоры с Украиной в том случае, если ее военнослужащие сложат оружие, заявил глава МИД Сергей Лавров. По его словам, другие возможности президент Украины уже упустил
Читать в полной версии

Россия готова к переговорам с Украиной в любой момент, когда Вооруженные силы Украины сложат оружие. Об этом заявил глава МИД России Сергей Лавров на пресс-конференции после переговоров с главами МИД ДНР и ЛНР.

«К переговорам мы готовы в любой момент, как только Вооруженные силы Украины откликнутся на призыв нашего президента, прекратят сопротивление, сложат оружие, никто на них не собирается нападать, пусть возвращаются в семьи. А украинскому народу предоставим возможность всем вместе определить свою судьбу», — сказал Лавров.

Президент Украины Владимир Зеленский утром 25 февраля заявил, что готов провести с Россией переговоры о нейтральном статусе страны, указав, что в этом случае Киев должен получить гарантии безопасности. По его словам, страны ЕС и НАТО боятся говорить с Украиной о перспективах членства страны в Североатлантическом альянсе. «Мы не боимся говорить с Россией про все: про гарантии безопасности для нашей страны, про нейтральный статус», — сказал Зеленский.

Уже после комментариев Лаврова он выпустил новое обращение, в котором предложил президенту России Владимиру Путину сесть за стол переговоров.

Россия неоднократно выступала против планов Украины вступить в НАТО. В частности, это требование стало одним из ключевых во время переговоров по безопасности с НАТО и США, которые Москва инициировала в декабре 2021 года. Переговоры по этому поводу не увенчались успехом, так как альянс заявил, что это требование не является приемлемым.

Военную операцию в Донбассе президент России Владимир Путин начал 24 февраля. По его словам, это вынужденная мера. «Риски в сфере безопасности создали такие, что другими средствами отреагировать было невозможно. Все попытки [для осуществления дипломатии] по нулям», — сказал Путин.

Киев в ответ разорвал дипломатические отношения с Россией и ввел военное положение в стране. По словам главы МИДа Сергея Лаврова, Зеленский сам упустил возможности для переговоров по безопасности. Сейчас, когда он говорит о своей готовности обсуждать нейтральный статус Украины, президент Зеленский сейчас врет, считает он.

Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
«Верните деньги». Суды завалены исками против образовательных сервисов
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком