Политика, 25 мар 2007, 10:04

Россия отстояла Иран в ООН

Новая резолюция Совета Безопасности ООН по Ирану исключает применение силы, заявил постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин. По словам, России удалось отстоять по этому вопросу занятую ранее позицию.
Читать в полной версии

В этой резолюции четко записано, что она принимается по статье 41-й главы 7-й Устава ООН, в которой говорится об экономических мерах воздействия, а это исключает возможность использования силы, отметил В.Чуркин в интервью российскому информационному каналу "Вести".

По словам российского представителя, резолюция предусматривает некоторые финансовые ограничения, но они не распространяются на те сделки, которые заключены до принятия резолюции.

24 марта с.г. Совет Безопасности ООН единогласно принял новую резолюцию по Ирану. Документ запрещает экспорт вооружений из Ирана. Резолюция ограничивает государственные и международные финансовые организации в заключении с Тегераном новых договоров о предоставлении экономической помощи и кредитов на льготных условиях, за исключением случаев выделения этих средств на гуманитарные программы. Кроме перечисленных мер, она также подразумевает заморозку средств 28 лиц и организаций, которые участвуют в разработке иранской ядерной программы и около трети которых связаны с армией Ирана.

В случае выполнения Ираном требований резолюции санкции будут сняты, однако если Тегеран вновь проигнорирует требования СБ ООН, будут приняты новые меры.

Отметим, что реакция Ирана на резолюцию оказалась предсказуемой. Министр иностранных дел Ирана Манучер Моттаки заявил, что международное давление и запугивание не изменит политику Тегерана в области ядерных технологий. При этом он отметил, что "Иран не заинтересован в конфликте и не претендует на что-либо, кроме уважения своих неотъемлемых прав.

Pro
В мире — «эпидемия скрытности». Почему сотрудники стали бояться коллег
Pro
Как устроен рынок редкоземельных металлов и как можно в них вложиться
Pro
Подчиненные меня не слышат: как ставить задачи, чтобы их выполняли
Pro
Как цитировать текст, фото и видео, чтобы не платить за плагиат
Pro
«Геополитические надежды». Что переговоры о мире принесут в акции и бонды
Pro
Гудбай, мото: как внутренний раскол погубил Motorola
Pro
Снятие санкций и возврат SWIFT. Вернутся ли доллар и западный бизнес
Pro
Стажировка за 4 дня: как организовать процесс и подвести итоги