Политика, 25 мар 2013, 01:00

СМИ: А.Дворкович добивается отставки главы Роснедр

Руководитель Федерального агентства по недропользованию Александр Попов может лишиться своего поста в ближайшее время. Его отставки добиваются министр природных ресурсов Сергей Донской и вице-премьер РФ Аркадий Дворкович, пишет 25 марта газета "Известия", отмечая, что нынешний глава Роснедр является выходцем из Газпрома.
Читать в полной версии
Фото: rosnedra.com на фото А.Попов

Недовольство непосредственного начальства А.Попова вызвали "проволочки" при передаче лицензии на месторождения им.Требса и им.Титова совместному предприятию "Башнефти" и ЛУКОЙЛа. При этом настоящей причиной отставки стало, по данным издания, желание А.Дворковича заменить А.Попова представителем своей команды.

Как рассказал газете источник в Роснедрах, в качестве ответной меры А.Попов написал президенту РФ Владимиру Путину письмо, в котором сообщил, что его намерены уволить, и попросил главу государства вмешаться в ситуацию. "В письме на имя президента глава Роснедр заявил, что руководство Минприроды уже подготовило материалы о его отстранении от должности. Такое решение, якобы, согласовано с вице-премьером Аркадием Дворковичем", – отметил собеседник издания.

По его словам, глава Минприроды С.Донской и вице-премьер А.Дворкович были недовольны тем, "как развиваются события вокруг вопроса о передаче прав на разработку месторождений имени Требса и Титова в Ненецком автономном округе". Он добавил, что власти не могут поставить точку в этом вопросе уже год.

Источник издания, знакомый с ситуацией вокруг лицензии, утверждает, что глава Роснедр "фактически отстранен от процесса", а вопрос передачи прав на пользование месторождениями "уже давно находится под контролем профильного вице-премьера А.Дворковича".

Собеседник в Роснедрах заявил, в свою очередь, что А.Попов отказывался передавать лицензию, ссылаясь на то, что это противоречит действующему законодательству.

Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Как при релокации не получить штраф в России
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис