Политика, 25 мар 2014, 08:57

Постпред президента Украины в Крыму подал в отставку

Депутат Верховной рады от партии "УДАР", постоянный представитель президента Украины в Крыму и Севастополе Сергей Куницын сообщил, что подает в отставку. К этому шагу его подтолкнуло бездействие украинских властей на фоне присоединения полуострова к России, заявил он в эфире передачи "Шустер live" на телеканале "Интер".
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

По мнению Куницына, у Киева есть все возможности для того, чтобы должным образом реагировать на происходящее в Крыму, но новые власти предпочитают ничего не делать. "Каждый день издеваются над нашими военнослужащими, а мы собираем какие-то совещания", - посетовал он.

Куницын отметил, что он как постоянный представитель президента в Крыму ни в одном заседании Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины участия не принимал. "Я подаю в отставку с должности представителя президента. Мне стыдно, что я тоже к этому причастен, а я не могу ничего сделать", - добавил политик.

В начале марта 2014г. Куницын пообещал, что ветераны войны в Афганистане, лидером украинского объединения которых он является, создадут в Крыму миротворческую армию, которая должна была не допустить кровопролития на полуострове. По его словам, в случае вооруженного конфликта афганцы "встанут живым щитом между вооруженными силами России и Украины".

Отметим, что в период правления второго президента Украины Леонида Кучмы Куницын занимал должность премьер-министра Крыма, а при Викторе Ющенко - пост председателя городской администрации Севастополя. Постпредом президента Украины в Крыму и Севастополе он являлся с апреля по октябрь 2010г., при Викторе Януковиче, и с февраля 2014г., после его свержения.

Крым и Севастополь официально стали российскими регионами 21 марта, когда президент Владимир Путин подписал пакет соответствующих законов. В тот же день глава государства создал Крымский федеральный округ и назначил своего полномочного представителя на полуострове - гендиректора ОАО "Славянка" Олега Белавенцева.

Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком