Политика, 25 мар 2018, 22:31

Турция впервые испытала баллистические ракеты собственного производства

На полигоне в Синопе турецкие военные и инженеры испытали баллистические ракеты собственной разработки. Ранее они были показаны на выставке в Стамбуле. Речь о двух типах ракет с разным радиусом действия
Читать в полной версии
Фото: Lefteris Pitarakis / AP

Турция провела тесты баллистических ракет собственного изготовления, которые ранее были представлены на выставке в Стамбуле, сообщает агентство Anadolu.

Испытания, которые проходили на военном полигоне в Синопе на севере страны, были признаны успешными. «Специалисты оценили возможности двигателя ракеты после отключения системы наведения», — говорится в сообщении агентства.

В ходе тестов были запущены два типа ракет: ракета малого и среднего радиуса действия GÖKDOĞAN и ракета BOZDOĞAN, которая способна поражать цели на большем расстоянии. Разработку обеих ракет планируется завершить в 2020 году. На 2018 года запланирован следующий этап испытаний этих ракет — запуск с земли по движущимся целям и запуск с самолета.

Турецкие ракеты разрабатывают совместно Совет по научно-техническим исследованиям Турции и Научно-исследовательский институт оборонной промышленности. Их впервые показали на XIII Международной выставке продукции оборонной промышленности в Стамбуле в 2017 году.

Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах