Война санкций, 25 мар 2022, 09:12

WP узнала, что США рассматривают введение вторичных санкций против России

США могут ввести вторичные санкции против России, сообщила WP. По словам источника издания, они будут направлены на то, чтобы сделать страну «радиоактивной» и для не американских, не европейских компаний
Читать в полной версии
Фото: Олег Яковлев / РБК

В Белом доме изучают возможность введения санкций в отношении третьих сторон в других государствах из-за неясного влияния на российскую экономику уже действующих ограничений, со ссылкой на источники сообщила газета Washington Post (WP).

«Чиновники Белого дома готовят редкие меры, которыми также накажут третьи стороны в других странах за взаимодействие со сторонами российской экономики, попавшими под санкции США, заявляют четверо знакомых с беседами в администрации источников, пожелавших остаться анонимными», — пишет издание.

По словам одного из источников WP, санкции будут направлены на то, чтобы «сделать Россию радиоактивной и для не американских, не европейских предприятий».

Как отметили авторы статьи, США рассматривают такой вариант на фоне эскалации ситуации на Украине и «в то время как влияние существующих санкций на российскую экономику остается неясным». По словам собеседников WP, эти шаги не неизбежные и никакого окончательного решения по ним еще не принято.

С конца февраля США неоднократно ужесточали санкции против России. Среди ограничений — заморозка активов Центробанка, запрет на импорт российских нефти и газа, ограничение на экспорт микроэлектроники и другие. Под ограничения также попали российское руководство, в частности президент Владимир Путин и министр иностранных дел Сергей Лавров, ряд бизнесменов и глав компаний.

Очередной пакет санкций был принят накануне, 24 марта. США ввели их против депутатов Госдумы и самой нижней палаты как учреждения, а также против главы Сбербанка Германа Грефа и основателей и основных владельцев Совкомбанка Сергея и Дмитрия Хотимских.

Россия в ответ объявила об ограничениях против 13 американских граждан, в том числе высших чиновников. Под санкции попали президент США Джо Байден, госсекретарь Энтони Блинкен и др. В российском МИДе пообещали также расширить список за счет военных, законодателей, бизнесменов и медийных персон, «русофобски настроенных либо содействующих разжиганию ненависти к России» и введению санкций против страны.

Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают