Военная операция на Украине, 25 мар 2022, 09:54

Жителя Хабаровска задержали за попытку передачи секретных данных Украине

ФСБ задержала жителя Хабаровска за попытку передачи секретных данных Украине во время проведения спецоперации. Возбуждено уголовное дело о госизмене
Читать в полной версии
Фото: ЦОС ФСБ РФ

Житель Хабаровска задержан за «попытку инициативной передачи» секретной информации спецслужбам Украины во время проведения специальной военной операции, сообщил Центр общественных связей (ЦОС) ФСБ.

Ваш браузер не поддерживает вставку видео

По данным службы безопасности, у задержанного по роду деятельности был доступ к закрытой информации. Он анонимно через интернет предложил украинской спецслужбе предоставить за деньги сведения, «которые могли быть использованы в ущерб безопасности Российской Федерации, в том числе для совершения диверсионных акций».

Хабаровчанину не удалось осуществить свой замысел в результате принятых российскими властями мер. Возбуждено уголовное дело по ст. 275 УК — о госизмене. Максимальное наказание по этой статье — 20 лет тюремного заключения.

Россия с 24 февраля проводит спецоперацию по «демилитаризации и денацификации Украины». Киев ввел военное положение и разорвал дипломатические отношения с Москвой.

Генпрокуратура 27 февраля напоминала, что как госизмена могут квалифицироваться действия россиян, которые оказывают финансовую, материально-техническую, консультационную или иную помощь другой стране.

Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы