Политика, 25 мар 2022, 16:17

Путин предложил Гергиеву объединить дирекцию Мариинки и Большого театра

Сделать это можно по примеру Дирекции императорских театров, которая существовала до 1917 года, считает Путин. Гергиев напомнил, что идея обсуждалась в 1990-х годах, она будет иметь «самые полноценные благоприятные возможности»
Читать в полной версии
(Фото: Замир Усманов / Global Look Press)

Президент Владимир Путин на встрече с лауреатами премий в области культуры и искусства предложил дирижеру, худруку и гендиректору Мариинского театра Валерию Гергиеву подумать о создании объединенной дирекции Большого театра и Мариинки.

Президент назвал Большой театр главным конкурентом Мариинского в России. «Это и понятно, и хорошо, что у нас есть такая возможность — сравнивать наши ведущие, лучшие, мирового класса коллективы», — заявил он (цитата по ТАСС).

Ваш браузер не поддерживает вставку видео

«Тем не менее вы наверняка знаете, что в свое время у нас была Дирекция императорских театров, которая позволяла заботиться о самых лучших коллективах соответствующим образом и развивать если не в одном ключе, то оказывая им поддержку таким образом, чтобы они наилучшим образом друг друга дополняли», — указал Путин.

Президент обратился к Гергиеву с вопросом «Как вы относитесь к идее воссоздать общую дирекцию?», отметив, что они обсуждали этот вопрос с худруком Мариинки ранее. «Я не говорю, что это какое-то решение, чтобы не было лишних разговоров», — добавил Путин.

Гергиев в ответ напомнил, что обсуждение объединения Большого и Мариинского театров шло еще в середине 1990-х годов. По мнению худрука, создание такой дирекции «может иметь далеко идущие и самые полноценные благоприятные возможности». «Я прежде всего думаю о молодых артистах, музыкантах, артистах оркестров и хоров и, конечно, солистов. Им нужна поддержка», — сказал он (цитата по «РИА Новости»).

Дирекция императорских театров была учреждена в 1766 году императрицей Екате­ри­ной II как государственное учреждение, осуществлявшее управление императорскими театрами. В марте 1917-го ее преобразовали в управление государственными театрами.

Гергиев обсуждал объединение дирекций Большого и Мариинки по примеру императорских театров еще в конце 1995 года с премьер-министром Виктором Черномырдиным. Разговоры на эту тему возобновились в 2010 году, писал Forbes со ссылкой на бизнесмена, близкого к попечительскому совету Большого, и источник, близкий к Гергиеву. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков тогда говорил, что этот вопрос не обсуждается.

1 марта мэрия Мюнхена расторгла контракт с Гергиевым, который занимал пост главного дирижера Мюнхенского филармонического оркестра. Власти города ранее потребовали от музыканта дистанцироваться от российской военной операции на Украине и пересмотреть «позитивную оценку» деятельности Путина, но, по словам мэра Дитера Райтера, Гергиев не ответил на просьбу. На этом фоне Баварская государственная опера также прекратила сотрудничество с дирижером.

Генеральный директор Большого театра Владимир Урин был в числе российских деятелей культуры, которые в конце февраля подписали обращение с призывом остановить боевые действия на Украине.

Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать