Политика, 25 мар 2022, 22:03

В МИДе сочли выход России из ВТО «подарком недругам»

Ранее 14 членов торговой организации потребовали выхода России из-за ситуации на Украине. Депутаты Госдумы посчитали, что страна должна немедленно выйти из ВТО для защиты экономики и ответа на санкции
Читать в полной версии
Фото: Denis Balibouse / Reuters

Выход России из Всемирной торговой организации (ВТО) стал бы плохим сигналом для мирового сообщества и «подарком недругам». Об этом заявил директор департамента экономического сотрудничества МИД России Дмитрий Биричевский в эфире телеканала «Россия 24».

«Я уверен, что выход из ВТО контрпродуктивен, он не принесет никаких дивидендов нашей экономике. Полноправное членство в ВТО позволяет нашей стране участвовать в разработке и совершенствовании правил глобальной торговли», — сказал он.

Биричевский отметил, что обязательства России в ВТО лежат в основе принципов Евразийского экономического союза. Если Россия откажется от участия в ВТО, таможенный тариф снизится до уровня Казахстана. «Россия будет обязана и далее соблюдать правила этой организации, являясь членом ЕАЭС, однако не сможет пользоваться его [участия] преимуществом», — объяснил дипломат.

Россия вступила в ВТО в 2012 году. На фоне военной операции на Украине в середине марта ВТО получила заявление от 14 членов организации о лишении России режима наибольшего благоприятствования в торговле. В ответ российское представительство в ВТО предупредило об опасностях для многосторонней торговой системы из-за «агрессивных и политически мотивированных» торговых ограничений. Миссия также обвинила страны Запада в попытках подорвать экономику России с помощью санкций.

21 марта депутаты «Справедливой России — За правду» внесли в Госдуму законопроект о выходе России из ВТО. Как указали его авторы, из-за ухудшения отношений с Евросоюзом, США и другими странами с 2014 года преимущества России в организации стали сокращаться.

«В целях защиты национальных интересов Российской Федерации, необходимости проведения протекционистской политики, в качестве ответных мер на санкционное давление и в качестве самозащиты [стране следует покинуть ВТО]», — подчеркивали депутаты.

Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим