Политика, 25 мар 2023, 05:17

Reuters сообщил об отсутствии интереса у Си Цзиньпина к звонку Байдену

Несмотря на усилия американских дипломатов, Пекин не проявил особого интереса к телефонному разговору между Си Цзиньпином и Джо Байденом, сообщает агентство
Читать в полной версии
(Фото: Lintao Zhang / Getty Images)

Китай не проявил особого интереса к телефонному разговору между председателем Си Цзиньпином и президентом США Джо Байденом, несмотря на усилия американских дипломатов, сообщает Reuters со ссылкой на источники.

В прошлом месяце, после того как американский истребитель сбил китайский воздушный шар-шпион, Байден заявил, что планирует поговорить об этом с Си Цзиньпином и прояснить ситуацию; однако прошло уже пять недель, а разговора все еще не было, отмечает агентство. При этом китайский лидер уже успел посетить Москву и встретиться с российским президентом Владимиром Путиным.

«Сейчас не лучший момент для американской дипломатии», — считает профессор кафедры китаеведения Гарвардского университета Уильям Кирби. «В последний раз Китай и Россия были так близки в 1957 году, когда Мао Цзэдун заявил в Москве: «Восточный ветер возьмет верх над западным ветром», — отметил он.

О том, что рассчитывает вскоре переговорить с Си Цзиньпином, Байден заявлял в середине марта. Позднее в Белом доме сообщали, что американский лидер очень хочет разговора с главой Китая, но телефонный звонок пока не запланирован. Координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби говорил, что такой разговор может состояться «в подходящее время и в правильном контексте», однако «председатель Си остается довольно занят».

4 февраля американские ВВС сбили китайский шар-зонд у побережья Южной Каролины. Китай утверждал, что тот вел метеорологические наблюдения. Пекин назвал чрезмерной реакцию Вашингтона на пролет зонда.

Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали