Военная операция на Украине, 25 мар 2023, 23:56

В Турции сочли, что инициатива Китая по Украине требует внимания

Запад намеренно проигнорировал предложения Китая по урегулированию ситуации на Украине, «чтобы не давать кредит доверия Пекину», счел Ибрагим Калын. По его словам, Запад «плохо разбирается» в событиях на Востоке
Читать в полной версии
Фото: Владимир Гердо / ТАСС

Предложения Китая по урегулированию ситуации на Украине требуют «тщательного внимания». Об этом заявил представитель президента Турции Ибрагим Калын в интервью телеканалу NTV.

«Мы с самого начала придерживаемся сбалансированной политики, против военных действий. Мы также предприняли много инициатив в этом направлении. Сегодня утром президент [Реджеп Тайип Эрдоган] вновь обозначил это в телефонных переговорах с [российским лидером Владимиром] Путиным», — сказал он.

Калын добавил, что у Пекина есть предложения, которые требуют «тщательного внимания» (цитата по «РИА Новости»). Он отметил, что Запад проигнорировал китайскую инициативу, «чтобы не давать кредит доверия Пекину».

По его словам, Запад «плохо разбирается» в событиях на Востоке и антироссийские санкции лишь подталкивают Москву к Пекину. «С самого начала они всегда говорили: «Давайте разделим Россию и Китай. Главная опасность — Китай». Он [Запад] зашел в тупик в этой политике», — подчеркнул Калын.

Представитель Эрдогана рассказал: во время визита в США он отметил, что в Вашингтоне существует «очень тяжелый климат» по украинской теме. «Они хотят <...> продолжения военных действий. И, к сожалению, видимо, они будут продолжаться», — добавил он.

Калын заверил, что Турция продолжит придерживаться конструктивной политики, продвигающей переговоры.

Мирный план Китая состоит из 12 пунктов и предусматривает, в частности, уважение к территориальной целостности и суверенитету всех стран, прекращение боевых действий и отказ от санкций.

Путин говорил, что многие пункты созвучны требованиям России и могут лечь в основу будущего плана мирного урегулирования. Украинские власти не увидели в предложениях Китая «мирного плана». Киев настаивает на уважении к Уставу ООН, восстановлении территориальной целостности, выводе российских войск с территории страны и др.

Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители