Политика, 25 апр 2005, 01:00

А.Гриценко: В отношениях с НАТО Россия опережает Украину

Москва и Киев более 10 лет активно сотрудничают с Североатлантическим альянсом, и Россия, по некоторым параметрам отношений с НАТО, далеко опережает Украину. Такое заявление сделал министр обороны Украины Анатолий Гриценко, который 25-26 апреля посетит Москву.
Читать в полной версии

По его словам, "только непоколебимо дремучие политики и эксперты, неважно гражданские или военные, продолжают считать НАТО агрессивным военным блоком и не замечают тех глубинных процессов и изменений, которые происходят в Европе". При этом А.Гриценко отметил, что лично его не особо волнует конкретная дата вступления Украины в Североатлантический альянс.

Министра обороны больше беспокоит достижение вооруженными силами Украины натовских стандартов боевой готовности, технической оснащенности войск и уровня социальной защиты военнослужащих, равно как и европейских стандартов демократии, рыночной экономики, защиты прав и свобод граждан.

При этом А.Гриценко заявил, что не разделяет опасений по поводу уничтожения военно-промышленного комплекса Украины. Вступление в НАТО не подразумевает автоматического перехода на вооружение Североатлантического альянса. Условием для вооруженных сил страны-члена НАТО является совместимость подразделений и частей для выполнения совместных операций. Уже сегодня Украина, не будучи членом альянса, участвует в миротворческих операциях с государствами-членами НАТО, отметил украинский министр.

Кроме того, А.Гриценко подтвердил, что российский Черноморский флот останется на базе в Крыму до 2017 года. Он подчеркнул, что "подписаны соответствующие межгосударственные соглашения, и Украина будет их честно выполнять". Если будет принято решение о досрочном выводе ЧФ из Украины, то это будет решение самой России", - сказал украинский министр.

Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Греция оправилась от кризиса. Почему рост не спасает ее от бедности
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски