Политика, 25 апр 2012, 08:43

М.Ромни выиграл республиканские праймериз еще в пяти штатах

Бывший губернатор штата Массачусетс Митт Ромни упрочил свое лидерство в гонке за право баллотироваться на пост президента США от Республиканской партии. Как сообщает Би-би-си, "умеренный политик" выиграл праймериз еще в пяти штатах.
Читать в полной версии
Фото: AP

За М.Ромни отдали свои голоса делегаты-"слоны" из Коннектикута, Род-Айленда, Делавэра, Пенсильвании и Нью-Йорка. Его главный после схода с дистанции Рика Санторума соперник, консерватор Ньют Гингрич, ранее заявил, что намерен "переосмыслить" ход своей избирательной кампании в случае неудачи 24 апреля.

Накануне М.Ромни выступил с речью перед своими сторонниками из штата Нью-Гэмпшир. Кандидат обратил внимание избирателей на то, что нынешний глава Белого дома Барак Обама не сумел выполнить предвыборные обещания, данные им в 2008г. По словам М.Ромни, в период правления Б.Обамы жителям США не стало легче "сводить концы с концами". Кроме того, им по-прежнему нелегко приобрести недвижимость или скопить на достойную пенсию.

До праймериз 24 апреля у М.Ромни было 698 голосов делегатов, у отказавшегося от участия в выборах Р.Санторума - 260, у Н.Гингрича - 137 и еще 75 - у конгрессмена Рона Пола. Для того чтобы стать кандидатом в президенты США от Республиканской партии, в сумме один из этих политиков должен набрать 1 тыс. 144 голоса.

Как отмечают американские СМИ, республиканские праймериз повысили рейтинг нынешнего президента США Б.Обамы. На сегодняшний день ему отдают предпочтение 53% избирателей. Между тем, по предварительным данным, за М.Ромни готовы голосовать только 43%. Остальные голоса распределились между Р.Санторумом, Р.Полом и Н.Гингричем - 38, 12 и 6% соответственно.

Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях