Политика, 25 апр 2012, 14:29

Н.Саркози отказался от сделок с националистами

Президент Франции Николя Саркози, участвующий в выборах главы государства, отказался от политических сделок с правой националистической партией Марин Ле Пен "Национальный фронт".
Читать в полной версии

Как заявил Н.Саркози в эфире радиостанции France Info, он не намерен заключать с националистами никаких соглашений и не будет приглашать их в правительство в случае своей победы на выборах.

Но при этом политический лидер призвал не "демонизировать" сторонников "Национального фронта". Н.Саркози заверил, что будет общаться с теми, кто поддержал М.Ле Пен в первом туре президентских выборов.

Он отметил, что не согласен с позицией своего основного соперника по президентской гонке Франсуа Олланда, осудившего проголосовавших за лидера "Национального фронта" избирателей. По словам Н.Саркози, каждый человек имеет право на собственное мнение, а президент должен прислушиваться ко всем. "Очевидно, господин Олланд этого не понимает", - заявил французский лидер.

Ранее эксперты предположили, что Н.Саркози, вышедший во второй тур выборов вместе с Ф.Олландом (27,08 и 28,63% голосов соответственно), возможно будет бороться за голоса избирателей, поддержавших в первом туре М.Ле Пен. В первом туре, как отметили политологи, президенту не удалось добиться поддержки националистически настроенных французов, голосовавших за "Национальный фронт".

Помимо двух основных участников президентской гонки во Франции, на пост главы государства претендовали кандидат от "Национального фронта" Марин Ле Пен (набрала 18,01% голосов), представитель "Левого фронта" Жан-Люк Меланшон (11,13%) и замыкающий пятерку лидеров кандидат от партии "Демократическое движение" Франсуа Байру (9,11% голосов).

Первый тур выборов президента во Франции состоялся 22 апреля 2012г. Второй тур пройдет 6 мая.

Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства