Политика, 25 апр 2013, 01:00

США: Войска Б.Асада применили химическое оружие

Войска сирийского президента Башара Асада в ходе гражданской войны применяли химическое оружие. Об этом журналистам сообщил представитель Белого дома, сообщает телеканал CNN.
Читать в полной версии
Фото: РБК

По его словам, выводы основаны на данных разведки. Однако прямо обвинять сирийского президента пока нельзя. Нужны железные доказательства, чтобы Барак Обама принял решение вмешаться в конфликт.

В Белом доме отметили, что настаивают на тщательном расследовании событий в Сирии со стороны ООН. Именно международная комиссия должна решить, применяла правительственная армия химическое оружие или нет.

Британцы также настаивают на расследовании. По их данным, химическое оружие использовалось дважды - в деревне к западу от Алеппо и в одном из пригородов Дамаска.

Напомним, летом прошлого года Б.Обама заявил, что США вмешаются в гражданскую войну лишь в том случае, если получат доказательства применения химического оружия. Напомним, администрация Джорджа Буша использовала аргумент о наличии у Ирака оружия массового уничтожения для начала военной операции. Позже выяснилось, что никакого ОМУ у Саддама Хусейна не было, а доказательства были сфальсифицированы.

Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта