Политика, 25 апр 2019, 16:36

МИД назвал приехавших из ДНР и ЛНР де-факто жителями России

Официальный представитель МИДа Мария Захарова заявила, что решение упростить выдачу паспортов жителям непризнанных республик Донбасса стало помощью Москвы людям, ставшим фактически жителями России
Читать в полной версии
Фото: Валерий Матыцин / ТАСС

Указ президента Владимира Путина об упрощенном предоставлении гражданства жителям самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик обусловлен тем, что население этих территорий де-факто стали жителями России. Такое заявление сделала на брифинге официальный представитель МИДа Мария Захарова.

Она заявила, что ситуация в Донбассе ухудшается, что подтверждают люди, которые приехали из региона в страну и «нашли здесь временный приют» или живут в России на постоянной основе.

«Каждый раз в ходе таких встреч <...> я слышала упреки в адрес нашей страны, что очевидна необходимость поддержать наших людей, которые де-факто стали жителями нашей страны, — они не видят ничего со стороны Российской Федерации», — отметила Захарова (цитата по «Интерфаксу»).

Представитель МИДа отметила, что считает такие упреки несправедливыми, так как «гуманитарная помощь, политическое содействие, моральная поддержка, которая оказывается Россией, и в частности россиянами, дорогого стоит», и добавила, что без поддержки со стороны Москвы жизнь этих людей «сложилась бы куда более драматично».

Захарова также отметила, что решение упростить процедуру выдачи российских паспортов принималось «не за один день» и было связано с отсутствием перспектив того, что положение жителей ДНР и ЛНР улучшится.

«Это решение прорабатывалось, и, конечно, при его принятии исходили из ситуации, как сейчас принято говорить, на земле, а именно из реального положения дел», — пояснила она.

Представитель МИДа также сообщила, что дальнейшее развитие отношений России и Украины будет зависеть от практических шагов нового руководства Украины. Она добавила, что Москва приняла к сведению результаты выборов в этой стране.

«Перспективы двусторонних отношений будут зависеть <...> от готовности нового украинского руководства нести ответственность за принимаемые решения, выполнения международных договоренностей, включая урегулирование кризиса в Донбассе на основе одобренного Советом Безопасности Организации Объединенных Наций минского комплекса мер», — сказала Захарова.

Во втором туре президентских выборов победил кандидат от партии «Слуга народа» Владимир Зеленский, он набрал более 73% голосов. Его соперник, действующий президент Украины Петр Порошенко, набрал около 24,5%.

Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис