Политика, 25 апр 2022, 16:11

СК сообщил о планах задержанных неонацистов взорвать машину Соловьева

Задержанные являются членами запрещенной в России террористической организации. У них изъяли оружие, боеприпасы, наркотики и нацистскую символику, сообщила официальный представитель СК Светлана Петренко
Читать в полной версии
(Фото: Владислав Шатило / РБК)

Задержанная сотрудниками Федеральной службы безопасности и Следственного комитета России группа неонацистов планировала взорвать машину российского журналиста Владимира Соловьева, сообщила официальный представитель СК Светлана Петренко.

«Преступление планировалось реализовать на территории города Москвы путем подрыва автомашины журналиста», — сказала она.

Подозреваемые в подготовке убийства Соловьева являются членами неонацистской террористической организации National Socialism/White Power (запрещенная в России террористическая организация), сообщила она. В отношении них возбуждено дело по ч. 1 ст. 30 и нескольким пунктам ч. 2 ст. 105 УК («Покушение на убийство»).

Ваш браузер не поддерживает вставку видео

В ходе обыска у задержанных изъяли компоненты для изготовления самодельного взрывного устройства и, предположительно, само устройство, а также оружие, боеприпасы, нацистскую символику, наркотики и поддельные украинские паспорта, сообщила Петренко.

Следствие намерено ходатайствовать в суде об аресте фигурантов дела, сказала представитель СК.

О задержании подозреваемых в подготовке к убийству Владимира Соловьева днем 25 апреля сообщила Федеральная служба безопасности. Перед этим о предотвращении убийства «известного тележурналиста» заявил президент России Владимир Путин в ходе заседания коллегии Генпрокуратуры.

В Центре общественных связей ФСБ рассказали, что задержанные работали по заданию Службы безопасности Украины. Они дают признательные показания в подготовке преступления, после которого планировали скрыться за рубежом, сообщили в ФСБ.

Владимир Соловьев — российский журналист, теле- и радиоведущий. Он ведет программу «Вечер с Владимиром Соловьевым» на «России 1» и передачу «Соловьев Live». Он поддерживает действия России в рамках спецоперации на Украине и выступает с критикой в адрес Киева и западных стран.

Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным