Высылки дипломатов, 25 апр 2022, 16:14

Россия вышлет 40 сотрудников дипмиссии Германии

Это «симметричный ответ» на решение ФРГ выслать 40 российских дипломатов. Глава МИД ФРГ Анналена Бербок говорила, что высланные сотрудники дипмиссии России представляли угрозу для тех, «кто ищет защиты» в Германии
Читать в полной версии
(Фото: Андрей Любимов / РБК)

В МИД России вызвали посла ФРГ Гезу Андреаса фон Гайра, ему объявили о высылке из страны 40 сотрудников немецкой дипмиссии, сообщается на сайте российского министерства.

«Послу ФРГ была вручена нота об объявлении persona non grata 40 сотрудников германских дипломатических учреждений в России в порядке симметричного ответа», — говорится в сообщении.

4 апреля Германия объявила персонами нон грата 40 сотрудников российских дипломатических учреждений. Глава немецкого МИДа Анналена Бербок заявила, что они «каждый день работали здесь, в Германии, против нашей свободы, против сплоченности нашего общества» и представляли угрозу для тех, «кто ищет защиты» в ФРГ.

В российском МИДе подчеркнули, что считают подобные заявления Бербок «неприемлемыми». «Этот шаг властей ФРГ мотивируется абсолютно ложным утверждением о том, что работа упомянутых сотрудников была нацелена на подрыв «свободы Германии» и «единства немецкого общества», а также инсинуациями в отношении происходящего на Украине», — говорится в сообщении внешнеполитического ведомства России.

С начала 2022 года иностранные государства объявили о высылке более 440 российских дипломатических сотрудников разного ранга, что стало рекордом за последние 20 лет. Только в апреле к таким мерам, кроме Германии, прибегли Франция, Италия, Испания, Австрия, Словения и другие государства. Россия уже объявила об ответных мерах в отношении дипломатов из Бельгии, Нидерландов, Австрии, Болгарии, Чехии. Всего с начала года Москва объявила о высылке более чем 150 дипломатов.

Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров