Политика, 25 мая 2005, 03:02

США: В Узбекистане необходима свобода слова

Официальный представитель Государственного департамента США Ричард Баучер вновь призвал власти Узбекистана провести независимое расследование событий в Андижане, где, по данным независимых источников, погибли несколько сот человек.
Читать в полной версии

Представитель американского внешнеполитического ведомства заявил, что для достоверной информации о произошедшем необходима свобода слова, и потребовал допустить в страну журналистов, сотрудников гуманитарных организаций и ООН, чтобы они установили правду и оказали помощь. Он потребовал также освободить активистов оппозиции, обвинения в адрес которых не доказаны, передает Радио "Свобода".

Предложение о проведении независимого расследования обстоятельств событий в узбекском Андижане было выдвинуто верховным комиссаром ООН по правам человека Луизой Арбур. Однако президент Узбекистана Ислам Каримов заявил генеральному секретарю ООН Кофи Аннану, что выступает против проведения международного расследования обстоятельств волнений в Андижане.

Мировое сообщество в целом не стало занимать жесткую позицию по отношению к узбекскому правительству. Большинство стран согласились с официальной версией о том, что беспорядки в Андижане были целиком спровоцированы исламскими радикалами, в том числе выходцами из талибского Афганистана. Особняком стоит позиция британского министра иностранных дел Джека Стро. Он заявил, что в Узбекистане были "явно нарушены права человека", а женщин и детей власти убивали, "словно кроликов".

Техногенная катастрофа в Москве: все новости

Фоторепортаж: отключение электроэнергии в Москве

Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций