Политика, 25 мая 2010, 20:16

КНДР перешла в отношениях с Южной Кореей на законы военного времени

Северная Корея объявила о полном разрыве отношений с Сеулом, передает Reuters со ссылкой на северокорейские СМИ.
Читать в полной версии

В официальном заявлении комитет КНДР по мирному объединению с Южной Кореей заявил, что теперь все вопросы с Южной Кореей будут решаться по законам военного времени. Ранее сегодня лидер КНДР Ким Чен Ир отдал распоряжение привести в боевую готовность северокорейские войска численностью 1,2 млн человек.

Накануне в южнокорейском правительстве заявили о введении запрета на пребывание кораблей под флагом КНДР в национальных территориальных водах Республики Корея. Кроме того, Южная Корея намерена прекратить все инвестиции в экономику северного соседа, хотя до последнего времени страна являлась первостепенным торговым партнером коммунистического государства, импортируя около 33% его продукции. Тем не менее в Северную Корею продолжит поступать гуманитарная помощь с юга Корейского полуострова.

Формально государства все еще находятся в состоянии войны, поскольку вооруженный конфликт 1950-1953гг. завершился разоружением сторон, тогда как мирное соглашение подписано не было. Согласно условиям перемирия, Южная Корея не имеет права единолично объявлять войну КНДР.

На этом фоне сегодня президент Южной Кореи Ли Мен Бак провел телефонные переговоры с президентом России Дмитрием Медведевым. Он проинформировал о развитии ситуации вокруг происшествия с южнокорейским корветом "Чхонан" после официального обнародования итогов работы следственной комиссии. Д.Медведев поблагодарил за обстоятельную информацию и передал искренние соболезнования в связи с многочисленными человеческими жертвами, которые повлекла за собой эта трагедия.

Президент России выразил надежду, что, несмотря на всю драматичность обстановки, удастся проявить сдержанность и не допустить дальнейшей эскалации напряженности на Корейском полуострове.

Pro
Иностранному бизнесу все труднее уйти из России. Как меняется этот рынок
Pro
20 идей маркетинга без денег
Pro
Методы ФБР в бизнесе: от каких рисков профайлер убережет компанию
Pro
«Геополитические надежды». Что переговоры о мире принесут в акции и бонды
Pro
Трамп сделал ставку на стейблкоины. Зачем ему контроль над крипторынком
Pro
Полезно в меру или вредно в любых количествах: сколько можно пить
Pro
Мозг мощнее, чем вы думаете. 5 техник, которые помогут запомнить больше
Pro
«Гаситель энтузиазма»: 4 черты плохого руководителя — Fast Company