Политика, 25 мая 2011, 17:40

А.Лукашенко отпустит политзаключенных, дабы бюджет "не транжирить"

Президент Белоруссии Александр Лукашенко в ходе выступления в Евразийском национальном университете им. Льва Гумилева в Астане сделал неожиданный намек, что в ближайшее время оппозиционеры, задержанные после президентских выборов в декабре 2010г. и приговоренные к различным срокам заключения, могут быть выпущены из тюрьмы.
Читать в полной версии

"Зачинщиков призвали к ответу по закону. До сих пор кричат: "Политзаключенные, освободите". Хотя, вроде бы, уже всех освободили, кроме двоих, которые в авангарде шли. Освободим и тех, наверное. Нечего государственные деньги транжирить в тюрьме, проедать хлеб", - заявил белорусский лидер, сообщают официальные и оппозиционные белорусские СМИ.

При этом президент Белоруссии в очередной раз раскритиковал оппозиционеров, заявив, что они имели аналогичные ему правовые возможности для проведения избирательной кампании, "вещали в прямом эфире". Однако они призывали белорусов "к убийству президента", "даже штурмом брали Дом правительства", за что и поплатились.

А.Лукашенко предложил Западу налаживать конструктивный диалог, а не критиковать. Белоруссия готова к партнерству, заявил президент. Однако он не готов идти на все требования Запада, который "призывает разрубать власть на куски", и отказаться от нынешней политической системы.

Белорусский лидер прошелся и по отношениям с Россией. "Давление идет со всех сторон. Вдруг задемократизировалось руководство Российской Федерации, началось давление. Чуть ли не заявления слышу Лаврова о соблюдении то ли прав человека, то ли демократии. Сижу и думаю: кто бы говорил", - отметил белорусский президент. Напомним, ранее глава МИД РФ Сергей Лавров критически отозвался о вынесении обвинительных вердиктов в отношении оппозиционеров, призвав "полностью выполнять международные обязательства в том, что касается уважения прав и свобод человека".

Напомним, по окончании президентских выборов 19 декабря 2010г. в Минске состоялись масштабные выступления оппозиционеров, в которых приняли участие и кандидаты на пост президента поэт Владимир Некляев, политический и общественный деятель Виталий Рымашевский, экс-заместитель министра иностранных дел Белоруссии и корреспондент российской "Новой газеты" в Белоруссии Ирины Халип Андрей Санников, а также многие другие политические деятели. Им были предъявлены обвинения в организации и участии в массовых беспорядках, после чего минские суды приговорили оппозиционеров к различным срокам заключения.

Следите за новостями РБК в социальных сетях:

Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить