ПМЭФ-2018, 25 мая 2018, 15:20

Путину на ПМЭФе подарили фигурку синего галльского петушка

Президент получил сувенир от главы движения предприятий Франции (MEDEF). Путин предложил добавить к фигурке и российского орла. Глава РСПП Шохин допустил, что так может появиться двуглавый петух
Читать в полной версии
(Фото: Михаил Метцель / фотохост-агентство ТАСС)

Как сообщает агентство ТАСС, президент движения предприятий Франции (MEDEF) Пьер Гаттаз на одной из сессий ПМЭФа вручил Путину фигурку синего галльского петуха — одного из символов Франции. При этом он выразил надежду, что вместе с российским президентом удастся написать новое будущее двусторонних отношений.

Модератор дискуссии, глава Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин в связи с подарком пошутил, что в следующий раз фигурка должна быть красно-бело-синей. Он объяснил это тем, что у флагов России и Франции одинаковые цвета, хотя и расположенные в разной последовательности.

В свою очередь Путин предложил добавить к петуху и российского орла. «Промежуточный вариант — двуглавый петух», — пошутил Шохин.

Президент Франции Эммануэль Макрон — единственный западный лидер, который в этом году посетил ПМЭФ. Накануне он провел встречу с Путиным в Константиновском дворце. Вечером лидеры двух стран присутствовали на подписании соглашения между Total и НОВАТЭК о вхождении французской компании в проект «Арктик СПГ-2».

MEDEF — крупнейшее сообщество работодателей Франции, в которое входит около 750 тыс. компаний. Гаттаз, руководитель компании Radiall, возглавляет ее с 2013 года.

Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы